Функционирование морского коридора позволило Украине в январе экспортировать 12 млн т зерновых, что равно объемам довоенного периода.
Об этом заявила первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко во время форума «Украина. Год 2024», сообщает «Укринформ».
«Запуск нового морского коридора позволил экспортировать в январе рекордные 12 млн т зерновых, что, по сути, равно объемам довоенного периода. В феврале, который еще не закончился, ожидается показатель в 8,5 млн т, что также превосходит довоенные показатели», — отметила Свириденко.
По ее словам, задача правительства на этот год — сделать все, чтобы экономика стала более самодостаточной.
«Мы должны стать более самостоятельными, чтобы иметь меньшую зависимость от меняющихся внешних факторов. И очевидная задача номер один сейчас — это развитие оборонно-промышленного комплекса, что важно как для повышения обороноспособности, так и для поднятия всей экономики», — подчеркнула чиновница.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Украина, несмотря на блокаду черноморских портов, продолжает экспортировать зерно через порты Дуная и транзитом через порты Румынии и Польши.

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий назвал основные направления работы, которые сформировались после 100 дней в должности.

Украина в условиях ограниченной экспортной способности до конца маркетингового года может не вывезти 35 млн т зерна, рискуя недополучить около €5 млрд валютной выручки.

Украина ведет переговоры с Польшей и Молдовой о перенесении пограничного контроля на территорию соседних государств из-за угрозы российских атак на пограничную инфраструктуру.

Отправители грузов должны до 23 октября предоставить АО «Укрзализныця» (УЗ) планы по перевозке на ноябрь.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

Организация Объединенных Наций (ООН) совместно с Турцией ведет работу по организации переговоров между Украиной и россией о перемирии в Черном море с целью налаживания поставок зерна.

Блокирование экспорта продовольствия из Украины морским путем окажет негативное влияние на продовольственную безопасность всего мира.

Верховная Рада Украины сегодня, 14 июля, поддержала отставку премьер-министра Юлии Свириденко.

Премьер-министр Украины Юлия Свириденко покидает свой пост.