Ряд супермаркетов в Киеве и области приостановили работу из-за отключения электроэнергии.
Как пишет «Экономическая правда», в частности, речь идет о Novus и «Сильпо».
«Из-за отключения не все магазины могут работать в обычном режиме, так что просим вас заранее проверять актуальный график работы», — сообщили в Novus. — Мы все сейчас в непростой ситуации из-за перебоев с электроснабжением. Команда делает все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить работу магазинов и находиться рядом с вами».
В «Сильпо» отметили, что из-за низкой температуры и частичных блэкаутов оборудование в отдельных супермаркетах порой выходит из строя. В таких случаях супермаркет может быть ненадолго закрыт.
«Команда на местах делает все возможное, чтобы как можно быстрее возобновить работу. Чтобы узнать, работает ли конкретный супермаркет «Сильпо», напишите нам в соцсетях или позвоните по телефону на горячую линию. Мы также можем подсказать адрес ближайшего работающего супермаркета», — говорится в сообщении.
В «Сильпо» уточнили, что речь идет о супермаркетах не только в Киеве и области, но и в других городах Украины.
«Даже в дни длительных отключений электроэнергии мы стараемся оставаться рядом, чтобы у вас была возможность прийти за продуктами, подзарядить гаджеты и согреться», — уверяет ритейлер.
СЕО Novus Марк Петкевич рассказал, что сеть инвестировала 385 млн грн в резервные генераторы, системы хранения энергии и первую волну солнечных станций. Суммарная мощность генераторов составляет более 33 МВт, а 15 магазинов будут до конца года работать на солнечной генерации.
В то же время торговая сеть «АТБ» говорит, что массового закрытия магазинов в Киеве и области нет.
Все магазины торговой сети «АТБ» в Киеве и Киевской области работают в штатном режиме. Торговые объекты компании обеспечить автономными источниками питания (генераторами), позволяющими поддерживать бесперебойную работу даже в случае перебоев с электроснабжением», — уверяет ритейлер.
«В редких случаях возникновения технических или логистических трудностей компания оперативно реагирует и принимает необходимые меры для их устранения, чтобы гарантировать стабильную работу магазинов и доступность товаров для потребителей», — отметили в «АТБ».
Обновление.
Как рассказал в Facebook министр экономики, экологии и сельского хозяйства Алексей Соболев, руководители крупнейших торговых сетей Украины — «АТБ-Маркет», Fozzy Group, Novus, «Ашан», Metro, Varus, «Коло», а также Ukrainian Food Retail Alliance — утверждают, что системных закрытий супермаркетов нет.
«Среди сложностей, которые отмечает бизнес, — оборудование в магазинах иногда выходит из строя из-за большой нагрузки и затяжных морозов, что затрудняет сервисное обслуживание. Соответственно, иногда супермаркеты временно закрываются на время для решения проблемы и сразу же открываются после ремонта генератора или устранения других технических неполадок», — заверил министр.
И добавил, что сегодня все ритейлеры прилагают максимальные усилия, чтобы создать условия для поддержки потребителей: самостоятельно обустраивают зоны для зарядки и обогрева, в некоторых магазинах есть возможность работать или отдыхать.