Студенты создают из макулатуры блокноты, которые прорастают

15 апреля 2017, 09:11 3412

Cтуденты Винницкого технического университета придумали интересный способ переработки макулатуры, делая из нее блокноты с семенами, которые прорастают.

Об этом сообщает «День».

Технология проста: использованную бумагу рвут на небольшие кусочки, перемалывают ее с теплой водой в блендере, полученную массу равномерно распределяют на сите, чтобы вода стекла. На этой стадии добавляют семена (например цветов). Смесь высушивают утюгом или же естественным путем. В результате получают довольно плотный лист бумаги, на котором заметны маленькие семена будущих растений.

Как рассказывают студенты, из такого листа можно изготовить поздравительную открытку или же обложку для блокнота. А когда растение прорастет, его пересаживают из бумажной в обычную почву.

«Мы уже инициировали серию мастер-классов среди представителей разных общественных объединений. Учим их, как перерабатывать макулатуру и изготавливать из нее сувенирную продукцию с семенами внутри или с обратной стороны. Что посадить — каждый выбирает самостоятельно. Знаю точно, что у некоторых участников наших занятий уже проросла редиска и пробился сквозь бумагу побег будущей маттиолы», — говорит студентка, инициатор мастер-классов Яна Чайковская.

Таким образом студенты стремятся повысить экосознание горожан и сохранить природу.