Студенты AgriStart перешли к практическому изучению точного земледелия

14 октября 2017, 12:07 3069

Проект AgriStart, созданный компанией AgriLab совместно с Национальным университетом биоресурсов и природопользования Украины, 10 октября провел первый практикум по использованию инновационных технологий обследования почвы для студентов аграрных специальностей.

На мероприятии собрались не только студенты разных курсов и преподаватели столичного аграрного вуза, но и слушатели из других областей, говорится в сообщении организаторов.

Спикеры теоретической части рассказали о том, с чего начинается внедрение точного земледелия, как происходит зонирование и картографирование свойств почвы, как современные методики используются для обследования почвы.

СЕО компании AgriLab, представитель Международной организации по точному земледелию (ISPA) в Украине Ярослав Бойко обратил внимание студентов на то, что на 80% новой техники, проданной сегодня, есть отдельные элементы точного земледелия. Также он рассказал об эффективности различных технологий точного земледелия: дифференцированное внесение удобрений позволяет сэкономить до 40% удобрений и увеличить урожайность на 3-20%, сменные нормы высева экономят 3-9% семян, а анализ почвы повышает эффективность использования ресурсов до 30% и более.

Практические занятия по использованию новейших технологий для диагностики почвы и состояния поля прошли в Бориспольском р-не в ООО «Биотех ЛТД». Здесь слушатели подробно ознакомились с принципами работы и алгоритмами применения автоматизированных пробоотборников почвы с GPS-привязкой, сенсорного оборудования для измерения твердости почвы, а также — дронов.

«Мы запланировали провести ряд интересных, познавательных, мотивационных мероприятий, целью которых является не только сочетание теории и практики в учебном процессе, но и стимулирование студентов к внедрению инноваций, развитию их новаторских инициатив, поиску новых агрономических решений. Это не только семинары, практикумы, участие в научных исследованиях, но и стажировка в лучших производственных компаниях, хакатон, гранты на обучение за рубежом и тому подобное. Компания AgriLab создала проект AgriStart с целью открытия доступа студентам к современным технологиям и лучшим мировым агрономическим практикам. Аграрный сектор в Украине испытывает острый кадровый дефицит и требует высококвалифицированных специалистов, которые будут смело внедрять новаторские решения», — сказал куратор проекта Александр Гайдай.


Для справки: AgriLab разрабатывает и внедряет комплексные решения для повышения эффективности агробизнеса, имеет успешный практический опыт в системном внедрении элементов точного земледелия и входит в пятерку самых инновационных агропредприятий Украины согласно рейтингу Forbes 2016 г. В составе компании — эксперты из США, Канады, Европы, Украины.