Стартовал прием заявок на получение рукавов для хранения зерна от ФАО

26 сентября 2022, 16:19 2823

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины объявляют о начале регистрации для получения средств временного хранения зерна (рукавов) вместимостью 200 тонн.

Об этом говорится в сообщении министерства.

В целом ФАО и Минагрополитики распространят 30 тыс. полиэтиленовых зерновых рукавов. Средства хранения зерна смогут получить агропроизводители: юридические лица и физические лица-предприниматели (ФЛП), которые обрабатывают земли на территории Украины, кроме временно оккупированных.

«Подача заявлений на участие в программе осуществляется с помощью Государственного аграрного реестра. Благодаря этому аграрию не надо отправлять копии заявлений или отвозить их, а затем проверять правильность их заполнения. Достаточно, не выходя из дома, зайти в свой личный электронный кабинет, выбрать среди доступных программ поддержки «получение гуманитарной помощи от ФАО в виде временных средств хранения сельскохозяйственной продукции (рукавов)» и заполнить соответствующую электронную форму», — объясняют в министерстве.

Основные требования к участникам программы:

площадь земли в официальной обработке (в собственности или аренде) от 100 до 10 000 га;

использование полученных рукавов исключительно для хранения собственно выращенной продукции;

расположение обрабатываемых земель на подконтрольных правительству территориях Украины;

самостоятельный вывоз рукавов со складов в своей области или в соседней области (из Днепропетровской — для сельхозпроизводителей из Донецкой, Луганской или Запорожской области, из Николаевской — для сельхозпроизводителей из Херсонской области).

«Прием заявок продлится две недели — до 9 октября. После обработки и анализа всех полученных заявок участники программы получат подтверждение о предоставлении помощи через ДАР, а также будут уведомлены об адресе склада для самостоятельной транспортировки рукавов на территорию аграрного хозяйства», — добавляют в министерстве.

Кроме этого, будет проведен ознакомительный вебинар по регистрации и участию в программе поддержки. Дата и время: 28 сентября 2022 года, 15:00. Ссылка для участия в мероприятии: https://fao.zoom.us/j/92374064545

С дополнительными вопросами можно обратиться в Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО): +38 099 090 7582; +38 068 318 0943; [email protected], по техническим вопросам относительно регистрации через систему ДАР: +38 044 339 9215; [email protected].