Шмыгаль: Есть прогресс в выполнении плана, который Украина предложила Польше

28 марта 2024, 18:00 939

Правительства Украины и Польши сегодня, 28 марта, обсудили вопрос разблокирования границ для аграрной продукции. Украина предложила для этого План из пяти шагов.

Об этом сообщил в Telegram премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. 

«Можем сказать, что имеем прогресс в их выполнении...», — написал он. 

Шмыгаль напомнил, о каких шагах идет речь, и уточнил прогресс в их выполнении:

  1. Украина согласилась на ограничения, в том числе и предохранители, которые предложены Еврокомиссией по нашему аграрному экспорту. Это компромисс, который необходим для наших стран, чтобы аграрный экспорт из Украины не нес даже теоретической угрозы польским агропроизводителям.
  2. Украина обратилась в Еврокомиссию с предложением провести безотлагательный скрининг, то есть анализ, законодательства в аграрной политике и транспорте. Есть решение Еврокомиссии относительно приоритетного скрининга раздела, который касается аграрной политики. Ожидаем, что это произойдет в конце апреля.
  3. российский и белорусский аграрный экспорт в ЕС должен остановиться. Благодарны польскому правительству и Сейму, который принял соответствующий призыв к Еврокомиссии. Наш голос услышали в Брюсселе. Еврокомиссия предложила ввести увеличение пошлин на 50% на агропродукцию из россии и беларуси, в частности на импорт зерна. Новые ставки фактически должны остановить эту торговлю. 
  4. Предложили создать антикризисный штаб. Уже наладили регулярное взаимодействие между нашими министрами сельского хозяйства и экономики. Вчера приобщили к такому сотрудничеству ассоциации. Последнее заседание Совместной координационной платформы по вопросам экспорта и транзита украинской аграрной продукции засвидетельствовало готовность сторон к выработке совместных решений.
  5. Обратились к Польше, чтобы свободный пропуск через границу был не только для боеприпасов и гуманитарной помощи, но и горючего. Это важно, поскольку это непосредственно касается вопросов национальной безопасности. Польша внесла пункты пропуска на границе и прилегающие дороги в перечень объектов критической инфраструктуры. Мы поступили так же. 

«Есть положительные тенденции и динамика и для разблокирования границы. Важно эту динамику сохранить и двигаться дальше», — подытожил он.