Рынок Китая открыт для украинского шрота и жома

18 сентября 2017, 09:04 4186

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и AQSIQ (Генеральная администрация по надзору за качеством, инспекции и карантину Китая) 15 сентября подписали протоколы санитарных и фитосанитарных требований в отношении экспорта подсолнечного шрота и свекольного жома из Украины в КНР.

С украинской стороны подписантом выступала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, а с китайской стороны — вице-министр AQSIQ Чень Ган, говорится в сообщении Минагрополитики.

«Сегодня Китай является стратегическим партнером Украины в области сельского хозяйства и в течение последних лет стабильно входит в число основных торговых партнеров Украины. Мы очень благодарны представителям AQSIQ за активное сотрудничество с нами в вопросах расширения товарной номенклатуры экспорта украинской агропродукции на рынок Китая. Подписание этих протоколов, работа над которыми продолжалась несколько лет, является новым импульсом для углубления нашего сотрудничества в области », — отметила Ольга Трофимцева.

Она добавила, что в этом году также благодаря активному сотрудничеству между нашими сторонами, украинские производители получили право экспорта замороженной говядины на китайский рынок (финальное утверждение ветеринарного сертификата здоровья ожидается в ближайшее время). Также девять украинских предприятий, производящих молочную продукцию, получили разрешения на экспорт своих товаров на рынок КНР в текущем году, пока всего 27 украинских производителей молочной продукции поставляют свои продукты на этот рынок.

В рамках двусторонней встречи были также обсуждены вопросы возобновления экспорта украинской продукции птицеводства на рынок Китая и ускорения согласовательных процедур для открытия экспорта украинской черешни, черники, яблок и соевого шрота.


Для справки: экспорт украинской аграрной продукции на рынок КНР за январь–июль 2017 г. составил $524,5 млн. Из которых: масло — $260,7 млн, зерновые злаки — $234,1, продукты мукомольно-крупяной промышленности — $10,03 млн, сыры и йогурты — $7,9 млн, семена масличных культур — $5,06 млн, кондитерские изделия — $1,5 млн.

Импорт китайских аграрных товаров за этот период составил $63,7 млн. Из которых: рыба — $7,08 млн, готовая или консервированная рыба — $8,4 млн, кофе и чай — $5,8 млн, продукты переработки овощей — $2,01 млн, остатки и отходы пищевой промышленности — $9,4 млн, табак — $5,2 млн и другие.