Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации по итогам встречи с премьер-министром Денисом Шмыгалем.
«А для контроля эпидемиологической ситуации и здоровья населения в Украине будет создан отдельный санитарно-эпидемиологический орган, находящийся в подчинении Министерства здравоохранения Украины. Госпродпотребслужба будет продолжать работу в обычном режиме с присущими ей функциями по осуществлению контроля за производством и экспортом продукции», — подчеркивают в ЕБА.
Однако, по данным ассоциации, реорганизация все же коснется другого государственного органа — Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.
«Предполагается его деление на два отдельных ведомства с выделением аграрного министерства, поскольку аграрное направление имеет колоссальное значение для экономики Украины и должно быть должным образом представлено в правительстве», — добавили эксперты.
Премьер-министр заверил, что продолжаются системные реформы таких важных для бизнеса государственных органов как налоговая и таможенная службы, ГАСК, реформа системы здравоохранения, комплекс мероприятий, направленных на борьбу с контрабандой.
Для справки: ранее стало известно, что Кабинет министров Украины намерен реорганизовать Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей и создать Государственную службу по контролю заболеваний Украины. Многие эксперты и профильные ассоциации выразили недовольство таким решениям правительства.

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Кабинет Министров 17 августа одобрил программу деятельности правительства и передал ее на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Союз украинских предпринимателей (СУП) обратился к Кабинету Министров с призывом продлить до 1 ноября 2026 года срок действия решений об определении предприятий, имеющих критически важное значение для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения.

Очаг перелетной саранчи на территории Зеленодольской общины Днепропетровской области ликвидирован.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

В части Болградского района Одесской области были введены карантинные ограничения из-за обнаружения африканской чумы свиней. Вирус подтвердили в образцах, отобранных от погибшей свиньи, тушу которой нашли на свалке вблизи села Криничное.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.

Научно-экспертный совет при Министерстве экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины рекомендовал к государственной регистрации более 100 пестицидов и агрохимикатов.
