Верховная Рада Украины на заседании 23 августа приняла во втором чтении и в целом проект закона «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции» (№5839).
Об этом сообщил первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк в Telegram.
По его информации, принятие документа поддержали 276 нардепов.
Согласно пояснительной записке, законопроект определяет правовые и организационные основы государственного регулирования генетически-инженерной деятельности, обеспечения экологической, генетической, продовольственной и биологической безопасности государства и государственный контроль за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции.
По данным Минагрополитики, главной целью законопроекта является выполнение обязательств Украины по Соглашению об ассоциации между Украиной и их государствами-членами. В то же время, он проводит комплексный пересмотр существующего регулирования в сфере ГМО, в частности в части государственного контроля за оборотом ГМО, имплементировав в законодательство Украины европейские правила регулирования сферы ГМО. Также законопроект будет способствовать детенизации рынка оборота ГМО и созданию понятных и прозрачных правил для ведения бизнеса, связанного с генетически модифицированными организмами, добавили в министерстве.
Перед вторым чтением в проект был внесен ряд изменений, касающихся:

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).

Верховная Рада получила подписанный Президентом Украины закон «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (5018-IX, законопроект №12384).

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

В Верховной Раде Украины состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению двух евроинтеграционных законопроектов о рыболовстве и аквакультуре.

Действующие возможности бронирования работников аграрных предприятий в условиях военного положения должны быть сохранены при пересмотре этого вопроса правительством.

Верховная Рада Украины 13 октября 2026 года приняла в повторном втором чтении и в целом доработанный проект Закона Украины «О стимулировании экономического развития отрасли рыбного хозяйства» (№12384).

Закон «О государственном регулировании генетически-инженерной деятельности и государственном контроле за размещением на рынке генетически модифицированных организмов и продукции» начинает действовать в Украине 16 сентября 2026 года.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.