Рада упростила пользование сельхозземлей на время военного положения

25 марта 2022, 16:07 1367

Верховная Рада Украины проголосовала за Закон Украины №7178 об обеспечении продовольственной безопасности в условиях военного положения.

Об этом идет речь в сообщении парламента на Telegram-канале.

«В настоящее время продовольственная безопасность государства приобретает критическое значение. Это требует безотлагательного использования всех доступных сельскохозяйственных угодий для проведения посевной кампании. Для этого мы упрощаем получение прав пользования на земельные участки сельскохозяйственного назначения в условиях военного положения. Благодаря этому закону для с/х производства будет передано 20 тыс. га земель коммунальной собственности, которые были подготовлены для передачи в аренду на земельных торгах. Также будут созданы предпосылки для ведения с/х производства на 300-400 тыс. га земель государственной собственности, которые находятся в постоянном пользовании госпредприятий Минагрополитики, НААН Украины, учебных заведений и т.д. Это позволит получить на этих землях около 1,4 млн тонн урожая зерновых», — говорится в сообщении.

Проблема, решаемая законопроектом:

  • Действующие на сегодняшний день процедуры предоставления в пользование земельных участков с/х государственной и коммунальной собственности, неистребованных, нераспределенных земельных участков, а также земельных участков, оставшихся в коллективной собственности, отнимают много времени, громоздкие и забюрократизированные.
  • Предоставление земельных участков государственной и коммунальной собственности с/х делает невозможным и то, что в условиях военного положения не функционируют Государственный земельный кадастр, Госреестр вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.
  • Подготовленные для передачи в использование на земельных торгах участки остаются не предоставленными.

Что меняется:

  • Арендные земельные отношения автоматически продляются на один год без внесения сведений в соответствующие реестры.
  • Районные военные администрации могут передавать в аренду сроком до года государственные и коммунальные земельные участки с/х назначения для ведения с/х производства. Арендная плата не может превышать 8% нормативной денежной оценки земельных участков. Для определения размера арендной платы будет применяться средняя денежная оценка единицы площади пашни по области.
  • Для земельных участков, переданных районными военными администрациями, устанавливаются жесткие ограничения их целевого использования, в частности изменения состава угодий, передачи участков в субаренду, строительства, изменения целевого назначения земельного участка и т.д.
  • Договоры аренды такой земли заключаются всего на один год в е-форме без проведения торгов. Их нельзя будет обновлять или укладывать на новый срок.
  • Право аренды земли, переданной в аренду военной администрацией, не подлежит госрегистрации.
  • Передача с/х земли, которая находится в постоянном пользовании государственных и коммунальных предприятий, учреждений, организаций и на которой отсутствуют посевы, осуществляется по письменному согласованию руководителя соответствующего государственного, коммунального предприятия, учреждения, организации, причем право постоянного пользования земельными участками не прекращается.

Во время военного периода запрещаются:

  • безвозмездная передача земель государственной, коммунальной собственности в частную собственность;
  • формирование земельных участков (кроме передаваемых в аренду военными администрациями);
  • земельные торги по правам аренды, эмфитевзиса, суперфиция по земельным участкам государственной, коммунальной собственности сельскохозяйственного назначения.

При этом земельные участки государственной, коммунальной собственности сельскохозяйственного назначения, права аренды, эмфитевзиса по которым были выставлены на земельные торги, но победитель в которых не определен, подлежат передаче в аренду военными администрациями.

«Отменяются незавершенные земельные торги по приобретению права аренды с/х земли государственной и коммунальной собственности. Объявлять новые запрещается», — говорится в сообщении парламента.

Пользователям с/х земли на год предоставляется право передавать свои права землепользования другим аграрным производителям, которые обеспечены необходимыми материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами. Районные военные администрации получают полномочия по осуществлению регистрации договоров о передаче прав землепользования путем ведения соответствующих регистрационных книг, отмечается в документе.