Рада готовит отмену мобилизационного задания

23 сентября 2022, 13:58 21800

Верховная Рада Украины 20 сентября приняла в первом чтении за основу законопроект №7687 о порядке бронирования военнообязанных, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации.

Законопроектом предусматривается отмена мобилизационной задачи для бронирования, говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации.

В частности, для бизнеса возможно бронирование без мобзадачи, если:

  • это предприятие, учреждение или организация, критически важные для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период. Критерии отнесения к критическим будут установлены порядком КМУ;
  • предприятие, учреждение или организация, осуществляющие производство товаров, выполнение работ и услуг оборонного назначения для удовлетворения потребностей армии.

«ЕБА приветствует данный законопроект и призывает народных депутатов как можно быстрее принять его в целом, ведь, как уже неоднократно подчеркивало сообщество, вопрос бронирования крайне важен для продолжения работы бизнеса и экономики в целом. А поскольку наличие мобилизационных задач показало свою неэффективность, и с мая процедура бронирований фактически остановилась, одним из предложений бизнеса и была отмена мобилизационных задач», — добавляют в ассоциации.