Названы расходы на восстановление Украины: только для АПК нужно $19 млрд

12 сентября 2022, 14:25 2242

Расходы на восстановление Украины на данный момент оцениваются в $349 млрд.

Об этом свидетельствует общая оценка правительства Украины, Европейской комиссии и Всемирного банка, говорится в сообщении банка.

Как отмечается, в ближайшие месяцы эта цифра увеличится, поскольку война продолжается.

«Потребности в восстановлении социального и производственного секторов и инфраструктуры составляют $349 млрд, что в 1,5 раза превышает ВВП Украины в 2021 году. Согласно оценке RDNA, в течение следующих 36 месяцев $105 млрд необходимы для удовлетворения неотложных потребностей на восстановление, таких как восстановление систем образования и здравоохранения и инфраструктуры, подготовка к предстоящей зиме путем восстановления тепло- и энергоснабжения домов, поддержка сельского хозяйства и ремонт жизненно важных транспортных маршрутов. Соблюдение безопасности в разборе завалов и обезвреживании взрывчатых веществ, включая наземные мины, также требует больших затрат», — говорится в отчете.

Оценка последствий войны охватывает период с 24 февраля по 1 июня 2022 года и обосновывает, что нанесенный ущерб в результате войны превысил $97 млрд. Наибольший ущерб понесли жилищный и транспортный секторы, торговля и промышленность. Наибольшие разрушения — в Донецкой, Запорожской, Киевской, Луганской, Черниговской и Харьковской областях.