Проблему с ликвидностью в агросекторе нужно решить в кратчайшие сроки

22 декабря 2022, 08:00 2262

Аграрный бизнес как во временном плане, так и в вопросах масштабности имеет сразу несколько серьезных проблем. Но в краткосрочной перспективе прежде всего нужно решать финансовый вопрос, ведь в большинстве регионов вопрос ликвидности стоит очень жестко.

Об этом рассказал генеральный директор ИМК Алекс Лисситса во время презентации результатов аналитического исследования «Анализ влияния войны на агросектор Украины». 

По его словам, большинство сельхозпроизводителей до конца этого года не смогут рассчитаться за аренду земли и уплатить налоги.

«Самый важный вопрос на сегодня — это ликвидность. В перспективе марта-2023, а именно до посевной компании, мы должны понять, что делать дальше. Пока этого понимания у аграрного бизнеса нет», — говорит Алекс Лисситса. 

Он добавляет, что в Украине действуют гранты и программы поддержки, о которых говорит правительство, но аграрная отрасль на самом деле для проведения весенне-полевых работ ни финансово, ни технологически (почвообработка, удобрения с осени и т.д.) совсем не готова. Проведение хотя бы в лимитированном объеме необходимых работ реально требует десятки, если не сотни миллиардов гривен. 

«Средства существующих программ важны, но они не покроют тех расходов, которые необходимо сделать аграриям до весны. Поэтому пробуждение начнется в конце мая, когда мы поймем, что не отсеялись, а это будет означать потери не только урожая в 2023 году, а потерю Украиной позиций на внешних рынках на ближайшие 2-3 года», — отмечает Алекс Лисситса. 

По его словам, надо также четко понимать, что с ожидаемым урожаем в 2023 году около 30 млн т зерновых, чтобы снова выйти на показатели 2021 года в 86 млн т и 50 млн т экспорта, нужны будут в будущем не только время, техника и технологии и финансовый капитал в десятки миллиардов долларов, но и высококвалифицированный человеческий капитал. Сохранить этот потенциал — это общегосударственная задача.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua