Украинская молочная отрасль в условиях войны продолжает развиваться и интегрироваться в европейский рынок.
Об этом во время Всеукраинской конференции «Молочный бизнес-2025» заявил заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Тарас Высоцкий.
Он отметил, что с 10 месяцев 2025 года в Украине произведено около 5,9 млн т молока.
«Важная тенденция — рост роли сельхозпредприятий: они обеспечивают уже 45% производства, а объемы их производства выросли на 7,6%, несмотря на общее сокращение поголовья. Качество также растет: более 55% поступающего на переработку молока соответствует европейскому стандарту экстра», — сказал Высоцкий.
Он подчеркнул, что отрасль активно работает на внешних рынках. За 10 месяцев 2025 года экспорт молочных продуктов вырос почти на 9%.
«64 украинских компаний имеют разрешение на экспорт молочной продукции в ЕС, из них 40 — молокоперерабатывающие заводы.
Несмотря на вызовы, мы сохраняем стабильность текущих показателей и формируем ресурс для дальнейшего роста — это наш реалистичный и стратегический фокус. Следующий шаг — инвестиции, модернизация и четкое движение к интеграции с европейским рынком», — резюмировал Высоцкий.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Механизм поддержки украинских аграриев после вступления Украины в Европейский Союз будет отличаться от того, который применялся к ранее вступившим в ЕС странам.

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Бразилия обошла Канаду и стала третьим крупнейшим экспортером свинины в мире, уступая только Европейскому Союзу и США.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Украина рассчитывает на открытие аграрного кластера в рамках переговорного процесса по вступлению в Европейский Союз в начале 2027 года.

Украина фактически превратилась из нетто-экспортера молочных продуктов в нетто-импортера: сальдо внешней торговли стало отрицательным.

Производитель семенного и продовольственного картофеля СОО «Десна» пока не готово конкурировать с другими производителями картофеля на международной арене в вопросах евроинтеграционных требований, особенно касающихся карантинных организмов и фитосанитарного состояния насаждений.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 1 сентября вырос на 0,9% — до 3910 $/т. Рост индекса продолжается уже четвертую торговую сессию подряд.

В Украине активизируется рынок молочных консервов.