Правительство: На пунктах пропуска ситуация под контролем

23 марта 2020, 09:48 2241

У Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства есть возможность реагировать на ситуацию оперативно, поскольку ежедневно проходят заседания правительства, а также налажена коммуникация между Государственной фискальной и пограничной службами, а также Госпродпотребслужбой.

Об этом сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка во время online GR-встречи «Как кризис повлияет на международную торговлю», организованной ассоциацией «Украинский клуб аграрного бизнеса» совместно с UCABevent.

«Если сохранятся логистические проблемы и в дальнейшем, можно будет рассматривать вариант возвращения к работе тех пунктов, которые на сегодняшний день закрыты. Хотя, когда мы формировали список железнодорожных и автомобильных пунктов, то исходили из того, что закрывали станции, которые не имеют большой пропускной способности и значительно не влияют на объем торговли», — отмечает Тарас Качка.

По его словам, больше внимания будет сосредоточено на установлении и выработке процедур для эффективного пропуска товаров через те пункты, которые сейчас работают.

«Но надо понимать, что у нас есть и другая сторона — другие страны, которые по-разному реагируют на эту ситуацию, и нужно по этим вопросам коммуницировать с нашими коллегами из других стран, чтобы понять, насколько синхронны мы в принятии решений», — отмечает Тарас Качка.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua