Украина в рамках действия «зернового соглашения» в марте 2023 года отправила в Китай рекордное количество судов — 25, на борту которых было 1,2 млн т продовольствия.
Для сравнения: с начала 2023 года по морю отправили 9,6 млн т грузов, из которых 3,1 млн т — в Поднебесную, пишет «Экономическая правда» со ссылкой на данные проекта Weekly Charts.
Отмечается, что за время действия «зернового соглашения» Китай превратился в основного покупателя украинского зерна, приняв почти треть от общих 26 млн т грузов, транспортируемых по морскому коридору. Большинство этих грузов — зерно и кукуруза.
«Нынешние объемы поставок зерна едва ли не самые высокие в истории украинско-китайской аграрной торговли и, вероятно, превзойдут рекордный для двух стран 2021 год. Тогда Китай купил на мировых рынках 28 млн т кукурузы, около 7 млн т из которых поступило из Украины», — пишет издание.
С октября 2022 года по февраль 2023 года импорт кукурузы в Китай составил 9,2 млн т, из которых почти 4 млн т — украинского происхождения. По этому показателю Украина впервые обогнала США, которые ранее удерживали первое место, но потеряли его, уменьшив поставки.
Украинское зерно, которое идет в Поднебесную, из-за военных рисков торгуется со значительным дисконтом. Майские фьючерсы на кукурузу на Чикагской бирже торгуются по 249 $/т, а закупочные цены в Украине в марте составляли 198-202 $/т с доставкой в порты Черного моря.
Несмотря на чрезвычайно низкие цены на украинское продовольствие и то, что основным бенефициаром «зернового соглашения» стал Китай, вариантов для маневра у Украины немного.
«Во-первых, коридор остается ключевым для экспорта продовольствия, на него приходится около 60% продаж украинских товаров за рубеж. До 1 млн т грузов в месяц идут через порты Усть-Дунайска, остальные доставляются железнодорожным и автомобильным транспортом. Во-вторых, россияне постоянно саботируют работу зернового коридора», — пишет издание.
Однако анализ показывает, что эти задержки существенно не повлияли на объем экспорта. Он был стабильным и даже несколько рос с ноября 2022 года, когда россию временно исключали из трехстороннего соглашения. Одно из объяснений — постепенный рост с октября средней вместимости судов. За это время средняя грузоподъемность одного судна повысилась с 60 тыс. т до 80 тыс. т, частично нивелировав российский саботаж. Ключевую роль в увеличении средней грузоподъемности играют поставки в Китай.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

«Укрзализныця» считает реалистичной оценку потенциальной пропускной способности железнодорожного маршрута через Молдову для экспорта зерна на уровне 4,5 млн т в год.

Автомобильные пункты пропуска в августе текущего года обеспечили экспорт 325 тыс. т агропродукции. Это на 12,4% больше, чем в июле (289,2 тыс. т), и на 23,7% превышает объемы аналогичного месяца прошлого года.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 4 сентября составляет 3,9 млн т, что на 14 % меньше, чем в прошлом сезоне.

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Украине для стабильного экспорта необходимо не только решить проблемы альтернативной логистики, но и предоставить судовладельцам надежные гарантии безопасности через механизмы страхования.

Мировые цены на пшеницу существенно выросли за последние восемь недель. Среди ключевых факторов — ухудшение погодных условий в ряде регионов, а также новое обострение рисков для экспорта зерна из Украины и россии.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.