Минагрополитики запустило платформу для помощи аграриям в проведении посевной-2022. Ее цель — выяснить, какие потребности имеют аграрии для успешного старта посевной и помочь эти потребности покрыть за счет средств государства и международной поддержки.
Об этом сообщает на своей странице в соцсети Facebook министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко.
«В это самое сложное для нашего государства время на нас с вами лежит очень важная миссия — обеспечить Украину продовольствием в полной мере. В прошлом году мы реализовали земельную реформу, собрали рекордный урожай.
Благодаря этому у нас есть все необходимые запасы пшеницы, ячменя, кукурузы, сахара и прочего зерна. Наши закрома — полные! Но они не должны опустошаться. Мы должны сделать все, чтобы в этом году наполнить их новым щедрым урожаем», — говорит министр.
Лещенко отмечает, что сейчас на аграриев надеются миллионы украинцев, ведь они являются основой экономического развития государства. Поэтому Минагрополитики взяло на себя дополнительные функции для координации распределения всего, что необходимо для обеспечения посевной кампании-2022 (дизеля, семенного материала, удобрений, средств защиты).
Для этого создана специальная платформа agrostatus.org. На ней нужно заполнить специальную заявку по вашим потребностям.
Далее Минагрополитики через средства связи сориентирует на все дальнейшие действия.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Войска рф совершили очередную атаку на гражданское судоходство в Одесской области.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

У сучасному сільському господарстві України соя посідає особливе місце серед стратегічних культур. Її значення для світової продовольчої безпеки й економіки важко переоцінити. Водночас підвищуються вимоги до технологій її вирощування. Серед ключових чинників успішного виробництва сої увагу привертає інокуляція — агроприйом, який допомагає вповні розкрити потенціал культури.

Общего подорожания семян в этом сезоне не ожидается. По кукурузе и подсолнечнику рынок ведет себя спокойно: предложение отвечает спросу, и оснований для ценовых скачков пока нет.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Сегодня, 24 марта, на заседании Верховной Рады Украины было проголосовано за назначение на должность министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского.

Наиболее вероятной кандидатурой на должность министра аграрной политики и продовольствия Украины является народный депутат, председатель аграрного комитета Николай Сольский.