Поляки сняли претензии к Украине относительно курятины и яиц

29 марта 2024, 12:02 1935

Украина стала ближе к разблокированию границы после переговоров с Польшей, в которых принимали участие профильные аграрные ассоциации.

Об этом в телеэфире заявил министр аграрной политики Украины Николай Сольский.

Он отметил, что на встречу были приглашены польские представители, которые больше всего критикуют либерализацию торговли с Украиной, а также организаторы протестов на границе. 

«Нам очень важно было определить с поляками, где действительно есть проблема, а где мифы... Мы определили, что мы будем обсуждать», — сказал он. 

Сольский уточнил, что стороны пришли к выводу, что проблема с поставками сахара будет «ближайшие два месяца». 

«Мы определили, что следующую неделю ассоциации отдельно дополнительно с министерством проговорят возможные варианты», — отметил он. 

Сольский уточнил, что некоторые вопросы были сняты в переговорах с Польшей благодаря сформированному решению по либерализации торговли с Украиной со стороны институтов Евросоюза. 

«Также мы определили: по малине и сокам разговор соответствующих ассоциаций состоится 5 апреля. Мы послушали друг друга и поняли, какую информацию нужно подготовить. Мы поняли, когда выступила ассоциация по меду, что в принципе вопросов нет. И прямо тогда были зафиксированы договоренности между сторонами, в каких объемах они будут торговать. Как это будет работать в этом году.

Также были сняты вопросы польской стороной после определенных разговоров по курятине и яйцам», — сказал Сольский. 

По его словам, наиболее сложным был разговор, связанный с украинским зерном, которое идет через Польшу, точнее, сейчас не идет, поскольку действует польский запрет.

«Мы предложили Польше лицензирование, как это действует в соседних странах уже несколько месяцев», — пояснил министр, подчеркнув, что правила транзита через Польшу не могут меняться, транзит должен быть свободным. 

«И здесь как раз есть много мифов. Польские фермеры считают, что украинский транзит вытесняет их с определенных рынков и влияет на цену. Это в принципе невозможно. Транзит через Польшу небольшой, и половина его идет через Гданьск вообще на другие континенты», — сказал Сольский, отметив, что по этому вопросу не удалось убедить польскую сторону. 

Он подчеркнул, что Украина и Польша 27 марта были близки к тому, что польские фермеры разблокируют границу. Однако, как это бывает во время переговоров, была сторона, которая против такого решения, поэтому переговоры продолжатся. 

«Сегодня мы точно, по моему мнению, в два раза ближе к разблокированию границ, чем были...», — считает министр.

Также он отметил, что запланированы новые переговоры по разблокированию границы. В узком формате они состоятся на следующей неделе, а широком — в следующем месяце.