Польша пока не видит возможности отмены одностороннего запрета на импорт отдельных видов украинской агропродукции.
Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Адам Новак в Брюсселе, передает «Укринформ».
«Мы не видим возможности отмены этих решений, то есть одностороннего запрета, который мы ввели, поскольку это было бы неблагоприятным для польского аграрного рынка, польских фермеров и, что самое важное, по нашему мнению, также для потребителей», — отметил Новак.
Он подчеркнул, что Украина получила либерализованный доступ к рынку Евросоюза без необходимости выполнения части требований и стандартов, которые должны соблюдаться польскими аграриями.
Замминистра сообщил, что во время недавнего визита в Польшу еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Кристофа Гансена польская сторона четко донесла свою позицию относительно необходимости сохранения действующих механизмов защиты рынка.
«Мы четко сигнализировали, что не видим возможности отмены этого механизма, поскольку такая либерализация торговли невыгодна для Польши. Это единственный способ стабилизировать польский аграрный рынок», — подчеркнул Новак.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Турецкой Республикой, вступившее в силу 1 октября текущего года, открывает новые возможности для украинских агропроизводителей и переработчиков, создавая более благоприятные условия доступа к одному из ключевых рынков региона.

Перевозчики отказываются перевозить товары групп 1–24 согласно УКТВЭД (продукция сельского хозяйства, животноводства и пищевой промышленности), поскольку для них это дорого и долго. Оптимизация процессов пересечения границы с Польшей и упрощение условий транзита могли бы облегчить ситуацию.

Внешний товарооборот Украины за 9 месяцев текущего года составил около $104,7 млрд.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) обратилась к премьер-министру Украины Сергею Корецкому с призывом не допустить введение приоритетов для отдельных видов аграрных грузов при экспортных перевозках, пересечении государственной границы и портовой перевалке.

Украина может потерять конкурентные позиции на рынках Африки и Азии, если украинская продукция будет дорожать из-за введения более строгих требований Евросоюза, но на внешних рынках производители не будут получать соответствующую ценовую надбавку.

В начале октября среднесуточная передача зерновых вагонов через западные железнодорожные пограничные переходы Украины выросла на 56 единиц по сравнению с сентябрем. Больше всего вагонов направляется в Польшу.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

На фестивале Bania Fest в польском Крапковице представили тыкву весом 918 кг. На выращивание рекордного плода понадобилось 120 дней.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.