Польша и Украина планируют совместно реализовать проект по строительству трансграничного трубопровода, который позволял бы транспортировать украинское растительное масло в польский порт Гданьск.
Об этом сообщила канцелярия премьер-министра, пишет издание wnp.pl.
Отмечается, что обе страны сформируют рабочую группу, которая предоставит варианты локализации проекта, в первую очередь места прокладки трубопровода, а также технические параметры и условия строительства.
«Совет министров (Польши) одобрил представление Министерства сельского хозяйства и сельского развития для заключения меморандума о взаимопонимании… относительно строительства проекта трансграничного трубопровода для транспортировки растительного масла из Украины в порт Гданьск», — говорится в сообщении.
К проекту будут привлечены министерства сельского хозяйства и инфраструктуры Украины и Польши.
«Воплощение в жизнь меморандума будет способствовать частичному разблокированию украинского экспорта и усилит продовольственную безопасность в развивающихся странах, которым грозит голод. Соответственно, это должно снизить миграционное давление на Европу», — отмечается в сообщении.
Меморандум будет принят сроком на три года и будет автоматически продлеваться на аналогичный период.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Украина за восемь месяцев 2026 года импортировала 26,9 тыс. т свинины — в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стоимость импорта выросла в 1,7 раза — до $65,1 млн.

Польские производители капусты жалуются на необычно большое количество ворон, которые наносят ущерб урожаю перед сбором.

Украинские экспортеры в июле через Польшу перевезли 400 тыс. т агропродукции автомобильным и железнодорожным транспортом. В августе им удалось выйти уже на 530 тыс. т.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на май 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию, в отношении которой действует режим экспортного обеспечения.

Железнодорожные перевозки зерновых и масличных грузов в апреле сократились.

Украина в апреле 2026 года экспортировала 5,7 млн т продукции агропромышленного комплекса, что на 2,8% больше, чем в предыдущем месяце.