План восстановления Украины определяет три приоритета в аграрной сфере на период войны.
Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации, представители которой приняли участие в презентации и обсуждении плана с представителями Национального совета по восстановлению Украины от последствий войны.
Так, первым приоритетом определено развитие экспортной логистики.
«Благодаря в том числе и усилиям бизнеса, даже без портов удалось добиться немалых успехов и увеличить объемы вывезенной агропродукции с 350 тыс. т в марте до 3 млн т в июле. А с августа к логистическим коридорам будут добавлены еще и черноморские порты», — отмечают в ЕБА.
Второе — это хранение урожая. При поддержке ФАО в Украину поступит необходимое оборудование для хранения зерна, что поможет в решении проблем нехватки зернохранилищ.
«Третье — это кредитование и доступ к финансированию для агросферы, над чем украинская сторона активно работает вместе с партнерами. Послевоенное развитие аграрной отрасли предполагает развитие переработки, рост добавленной стоимости, развитие биоэнергетики, животноводства, садоводства и т.д.», — уточнили эксперты.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Стоимость логистики и ограниченные экспортные маршруты остаются главными факторами, которые будут формировать ситуацию на украинском зерновом рынке в ближайшие месяцы. Они будут определять внутренние цены гораздо больше, чем объем урожая.

При текущем темпе ограниченного экспорта без портов Большой Одессы фактически в ноябре у Украины будет дефицит внутренних мощностей для хранения зерна, который может составлять от 8 до 11 млн т.

Приблизительно каждое третье средство защиты растений (СЗР), попадающее на украинский рынок, может быть фальсификатом. Эти подделки наносят многомиллиардный ущерб экономике, подрывают развитие легального рынка, создают риски для окружающей среды и представляют угрозу безопасности пищевых продуктов.

«Укрзализныця» (УЗ) за первые 10 суток августа передала через железнодорожный пограничный переход «Вадул-Сирет – Дорнешты» в Румынию 492 вагона с зерновыми грузами.

Если ситуация в Черном море будет оставаться нестабильной, это будет постепенно влиять на всю экономику аграрного сектора. В первую очередь будут расти логистические затраты, а значит, будет уменьшаться прибыльность производства. В таких условиях аграрии будут более осторожно инвестировать в развитие, обновление техники и новые технологии.

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) ожидает от обновленного состава Кабинета Министров системного диалога, прогнозируемости регуляторных изменений, продолжения курса на евроинтеграцию и обеспечения верховенства права.
