Тенденция к снижению доминировала на рынке фрахта в дунайских портах.
Об этом сообщает Украинская зерновая ассоциация со ссылкой на информацию Atria Brokers.
По состоянию на 13 октября 2023 года ставки на перевозку кукурузы коустерами 6 тыс. т из портов Рени и Измаил к восточному побережью Италии снизились на 3 $/т — до 65-68 $/т. В Испанию и Севилью ставки опустились на 2 $/т — до 71-73 $/т и 78-80 $/т соответственно. В восточное Средиземноморье фрахт составил 65 $/т против 65-67 $/т на прошлой неделе. Стабильными были ставки в Мармару — 55 $/т, восточное побережье Греции — 57-59 $/т, Крит — 61-63 $/т и Израиль — 70 $/т.
Ставки на перевозку кукурузы «хендисайзами» в восточное Средиземноморье снизились на 2 $/т — до 58 $/т. Без изменений остался фрахт в Израиль и восточное побережье Италии — 60-62 $/т и к средиземноморскому побережью Испании — 65-67 $/т.
Фрахт на перевозку кукурузы «панамаксами» из Одессы, Пивденного и Черноморска в направлении южного Китая составил 72 $/т, средиземноморского побережья Испании — 51-54 $/т.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Украина и Румыния договорились сохранить ежесуточную передачу шести пар поездов в порт Констанца. Для увеличения перевозок до 10 пар румынская сторона ускорит ремонт железнодорожной и припортовой инфраструктуры.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3,04 млн т сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% больше, чем в августе.

Беспилотник попал сегодня, 5 октября, в турецкое судно Royad Mammadov, перевозившее зерно в Черном море возле румынского побережья.

Польша и Румыния заявили, что больше нет возможности увеличивать объемы транзита украинского зерна в Европу в условиях блокады экспорта через порты Черного моря.

Железнодорожные перевозки зерновых грузов на 29 сентября составили 1,371 млн т, что на 15,9% больше, чем за аналогичный период августа и на 36% меньше показателя сентября прошлого года.

По итогам сентября было экспортировано 2,4 млн т сельскохозяйственной продукции, что составляет 46 % от потребности. Из них зерновых — 1,4 млн т, что составляет 38% от потенциально необходимого экспорта.

Польская таможня ввела устный запрет на использование таможенных складов или силосов для временного хранения проходящего транзитом украинского зерна. Ни один официальный документ об установлении такого ограничения игрокам рынка не предоставлен.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) призывает Верховную Раду Украины и правительство безотлагательно отменить 10% экспортную пошлину на сою и рапс.

Будущая система страхования военных рисков должна быть добровольной для бизнеса, а ее финансирование не должно осуществляться путем повышения НДС или другой дополнительной фискальной нагрузки на украинские компании.