Это стало причиной формирования наибольших за последние три года переходных запасов зерновых культур в Украине, сообщают в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).
«Наибольшее отставание по экспорту в сравнение с прошлым годом фиксируется по кукурузе и ячменю. По пшенице ситуация лучше — Украина экспортировала 17,1 млн т зерновой, что только на 0,4 млн т меньше прошлогоднего показателя. Объемы экспорта ячменя составили 4,2 млн т, что на 1,1 млн т меньше, чем по результатам предыдущего МГ. Поставки кукурузы на внешние рынки составили 17,7 млн т (-3 млн т к показателю прошлого года)», — говорится в сообщении.

Аналитик рынков зерновых и масличных культур УКАБ Ольга Харабара отмечает, что общие переходящие запасы зерна при экспорте в 39,4 млн т составят около 7,4 млн т и станут рекордными за последние три года. Пересмотрены в сторону уменьшения и объемы внутреннего потребления зерновых культур — пока прогнозная оценка составляет 20,5 млн т, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Сокращение произошло за счет уменьшения кормового потребления — животноводы вынуждены были сокращать спрос на фоне высоких цен на ячмень, кукурузу и пшеницу.
«Однако, несмотря на существенное сокращение объемов экспорта, валютная выручка будет незначительно уступать рекордному показателю прошлого года благодаря росту мировых цен», — сообщила Харабара.
Отмечается, что среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО составило в июне 166,2 пункта, что на 6,4 пункта (3,7%) ниже по сравнению с майским показателем, но на 8% выше по сравнению с уровнем соответствующего периода прошлого года. Июньское падение обусловлено резким снижением котировок кукурузы и пшеницы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

В июле 2026 года Украина экспортировала 3,67 млн т агропромышленной продукции, что на 23,4% меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

В Украине обмолочено 4,01 млн га зерновых и зернобобовых культур, или 33,9% прогнозируемых площадей. Общий намолот достиг 17,59 млн т, увеличившись за неделю на 6,94 млн т, или 65,2%.

В Румынии резко выросло количество сельскохозяйственных компаний, оказавшихся на грани банкротства. Основными причинами называют перебои с поставками украинского зерна, высокие цены на энергоносители и удобрения, а также продолжительные засухи.

Экспорт украинского зерна альтернативными путями априори удорожает логистику. Ставки фрахта в дунайских портах за месяц повысились более чем вдвое и продолжают расти.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 июня 2026 года составили 9,5 млн т, что почти на 4 млн т больше, чем на аналогичную дату прошлого года.


