Филиал «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця» в феврале 2025 года по сравнению с январем уменьшил стоимость зерновозов, однако цистерны для пищевых продуктов подорожают.
Об этом свидетельствуют данные на сайте перевозчика.
Так, стоимость аренды вагонов-зерновозов уменьшилась в 5,7 раза — с 1150 грн в сутки (без НДС) до 203 грн/сутки.
В то же время больше придется платить за цистерны для пищевых продуктов — 500 грн вместо 400 грн/сутки в прошлом году.
Полувагоны подешевели на 150 грн — до 1100 грн/сутки.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Ставка аренды цистерн для перевозки пищевых продуктов, принадлежащих филиалу «Центр транспортной логистики» АО «Укрзализныця», с 1 сентября повысится на 100 грн и составит 1600 грн/сутки (без НДС).

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.