Оптимистический сценарий, если весной будет засеяна половина площадей

23 ноября 2022, 13:20 4703

Надеяться, что весной будут отсеяны хотя бы 50% площадей — это уже хорошее развитие событий.

«У аграриев критическая ситуация с оборотными средствами, поэтому я не могу говорить об оптимистичных прогнозах на следующий сезон», — отметил генеральный директор агрохолдинга ИМК Алекс Лисситса во время онлайн-дискуссии «Обзор экономики в ноябре. Какой урожай мы собрали и что будет в следующем году?».

Он также привел пример, что полная себестоимость пшеницы озимой при урожайности 6,5 т/га составляет 186 $/т. Закупочные цены в портах Одессы — 170$/т непродовольственная и 210$/т продовольственная. Учитывая, что средняя урожайность по Украине в этом году составляла 4-4,5 т/га, это отразилось на значительно уменьшенных посевах озимой пшеницы осенью.

Также Алекс Лисситса подчеркнул, что за счет разницы курсов валют аграрный сектор 12% от своих продаж «отдает» государству: «Легальный экспортный курc — 36 грн/$, закупаем семена, СЗР и другие ресурсы по курсу 42 грн/$. Разница в 12% — это экспортный вклад от сельского хозяйства в экономику государства. К этому добавляется фактор невозврата НДС, это еще 14%. Таким образом, аграрный сектор теряет 25-26% от оборота. А это большие средства».