Такие причины озвучил исполнительный директор, основатель JIT PLUS Вадим Бикулов во время конференции «Логистика и склад», организованной ГК «ПроАгро Груп».
«В совокупности все эти проблемы снижают эффективность автоперевозок, что и пытаются в конечном итоге улучшить за счет перегрузок автомобилей», — отмечает Вадим Бикулов.
По его словам, доминирующие модальности грузоперевозок в сельском хозяйстве зависят от существующей инфраструктуры.
«В Украине 60% перевозок осуществляется железнодорожным транспортом, 35% приходится на автоперевозки и 5% — речным транспортом. В США преобладают автоперевозки, которые занимают 60%, ж/д перевозки — 35% и 15% — речные перевозки. В Германии и Франции 50% от всех перевозок занимают речные и только 5-15% осуществляются железнодорожным транспортом. Доминирование ж/д перевозок в Украине и речных перевозок в ЕС обусловлено наличием развитой инфраструктуры в соответствующем секторе перевозок в результате инвестиций, осуществленных ранее», — уверен Вадим Бикулов.
По его словам, специфика аграрной логистики Украины заключается в неравномерном распределении количества линейных элеваторов в разных регионах страны, что влияет на модель доставки зерна в порт.
«Ситуацию может исправить диджитализация, что позволит управлять эффективностью грузопотоков на терминал за счет объединения всех участников логистического процесса в одну систему. Такая система предполагает привлечение четырех участников: заказчик, грузоотправитель, перевозчик и получатель», — рассказал Вадим Бикулов.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

АО «Укрзализныця» с 1 августа поднимает тарифы на грузовые перевозки на 30%.

Обновленные правила рабочего времени и времени отдыха водителей колесных транспортных средств вступили в силу 26 июля 2026 года.

В июне железнодорожным транспортом в Украине было перевезено 2,82 млн т зерновых грузов, что на 9,7% меньше, чем в мае, но на 41,1% больше по сравнению с июнем прошлого года.

АО «Укрзализныця» инициировало поднятие тарифов на перевозку грузов в пределах страны на 30% с 1 августа 2026 года.

«Континентал Фармерз Груп» расширила собственный железнодорожный парк, приобретя еще 100 вагонов-зерновозов. Таким образом общее количество вагонов компании увеличилось до 350 единиц.

17 октября 2025 года в Киеве состоится Ukrainian Livestock Summit — ключевая платформа, которая ежегодно объединяет профессионалов, чтобы обсудить главные тренды, вызовы и возможности для развития животноводства в Украине.

6 июня 2025 года состоится Agro Ukraine Summit — крупное международное агрособытие, объединяющее всех ключевых стейкхолдеров аграрного и продовольственного секторов Украины.

28-29 мая в Киеве состоится крупнейший в Украине двухдневный форум в отрасли выращивания, хранения, переработки, логистики и трейдинга агропродукции.

