Около 2 тыс. т зерновых культур похищено российскими оккупантами с предприятий Запорожской области, расположенных на временно оккупированных территориях. По фактам краж возбуждены уголовные производства.
Об этом сообщили 14 июня в Офисе Генерального прокурора.
«По данным следствия, в течение мая-июня 2022 года военнослужащие вооруженных сил рф, угрожая оружием и применением физического насилия, принуждали работников филиала одного из обществ, расположенного на территории оккупированного Васильевского района, грузить пшеницу на транспортные средства без номерных знаков с отметками «Z». Похищенные у предприятия более 1,2 тыс. т зерна оккупанты вывезли в неизвестном направлении», — говорится в сообщении.
Также известно, что 8-9 июня 2022 года вооруженные российские военные похитили из складских помещений сельхозпредприятия, расположенного в с. Нестерянцы Пологовского района, около 500 т семян подсолнечника.
Запорожская областная прокуратура начала расследование по двум уголовным производствам по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины).

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

Объем производства продукции растениеводства в Запорожской области за январь – июль 2026 года сократился на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

За последние пять лет рынок семян изменился в пользу гибридного состава ржи.

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

У фермерского хозяйства «Виктория 2025» (Запорожская область) есть склады для хранения зерна, но это очень опасно из-за постоянных атак вражеских дронов, которые нацелены, в частности, на склады агропродукции.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.

Несмотря на благоприятную для пчел зиму, холодная весна может лишить Запорожскую область раннего меда.