С 2014 года в Украине от военных действий пострадало около 150-180 тыс. км2, что составляет 25-30% всей территории. Кроме населенных пунктов, повреждены также земли сельхозназначения, площадь которых по приблизительным подсчетам составляет 25 тыс. км2.
Такие данные привел инженер-консультант по очистке площадей от взрывоопасных предметов д-р Кай Винкельманн во время онлайн-мероприятия «Гуманитарное разминирование и очистка сельскохозяйственных земель от взрывоопасных предметов. Примеры из Германии, перспективы для Украины».
Полный текст доступен на украинском языке

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

В регионах, расположенных вблизи зоны боевых действий, фермеры не имеют доступа к землям, кроме того, отсутствуют механизмы обеспечения соблюдения определенных норм законодательства.

Египет, Индия и Турция предложили Украине свои варианты обеспечения безопасного судоходства и продовольственной безопасности в Черном море.

Ольга Трофимцева в начале года возглавила проект APD Ukraine, который в том числе сосредоточен на поддержке приближения Украины к политике Европейского Союза. Что уже удалось реализовать Немецко-украинскому агрополитическому диалогу, а что в планах — в нашем разговоре.

Компания «НИБУЛОН» подписала меморандум о создании консорциума «Агентство гуманитарного разминирования акваторий Украины».

Сельхозпроизводители в этом году значительно медленнее сеют озимые культуры, чем обычно.

Владельцу ООО «Мрия» Михаилу Войтовику за 19 лет работы по технологии No-Till удалось повысить содержание гумуса на полях до 1%, а это — дополнительные 50 мм влаги и 20 кг биологического азота на 1 га.

Ограничение морского экспорта может нанести украинскому агросектору многомиллиардный ущерб. В течение 6-12 месяцев производители рискуют недополучить $2-4 млрд, а до 60% зерновых хозяйств — работать в убыток.

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.

Давление на бюджет и минус 11 млрд евро поддержки — то, чего боится ближайший сосед Украины. Между тем, возможны и положительные сценарии украинско-польских отношений: сотрудничество в переработке и совместном экспорте, развитие консалтинговых и логистических сетей и в результате усиления экономики всего ЕС.