Наибольшие сложности с реализацией собранного урожая имеют небольшие хозяйства

08 декабря 2022, 13:50 2003

Многие сельхозпроизводители жалуются на низкие цены спроса, которые едва покрывают затраты на выращенное зерно, а иногда даже ниже, чем его себестоимость, а также на отсутствие рынка сбыта из-за остановки работы большинства украинских морских портов и повышения цен на логистику.

Об этом свидетельствуют результаты опроса ИА «АПК-Информ».

Отмечается, что сложнее всего удается найти покупателей аграриям Тернопольщины (100% опрошенных), Хмельнитчины (97%), Кировоградщины и Киевщины (по 91%), а также Черкасчины (89%), Днепропетровщины (88%), Полтавщины (84%) и Львовщины (82%).

Немного легче с поиском покупателей сельхозпроизводителям на Закарпатье, где только 18% опрошенных имеют сложности с реализацией зерновых и масличных, на Ровенщине (34%), Виннитчине (36%) и Волыни (38%).

Что же касается наличия транспорта для перевозок, то в отличие от первых месяцев широкомасштабной войны у 66% опрошенных не возникает сложностей с его поиском для отгрузки агропродукции. Так, большинство аграриев отмечали, что продают товар непосредственно с предприятий, а те сельхозпроизводители, которые самостоятельно занимаются доставкой, отмечают, что дефицита предложения транспорта не наблюдается. Вопрос лишь в цене, ведь стоимость логистики на фоне подорожания топлива значительно взлетела вверх. Также чуть менее 17% респондентов используют собственный транспорт для отгрузки товара покупателю.