Нардепы призвали проверить «земельную» деятельность НААН

13 февраля 2017, 09:41 2278

Группа народных депутатов — Геннадий Ткачук, Ирина Суслова, Александр Жолобецкий и Александр Ливик — направила запрос Генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с просьбой комплексно проверить деятельность руководства Национальной академии аграрных наук (НААН) относительно его причастности к схемам хищения академических земель.

Запрос был зачитан заместителем председателя Верховной Рады Украины Оксаной Сыроед, передает пресс-служба нардепа Ирины Сусловой.

«Только из открытых информационных источников удалось собрать целую кипу данных о злоупотреблениях в этой сфере. В прошлом и позапрошлом году Государственная аудиторская служба Украины после ревизии в НААН констатировала полный беспорядок: сумма финансовых нарушений составила более 421 млн грн, были изъяты земли площадью более 5,5 тыс. га. Еще 39 тыс. га земель академия использует без правоустанавливающих документов и в любой момент может их потерять», — заявила народный депутат.

По ее словам, в отношении земельных махинаций с академической землей открыт ряд уголовных производств.

«В частности, и Генеральная прокуратура возбуждала соответствующие уголовные производства. Одно из них — в августе 2015 г. по факту злоупотреблений руководством НААН Украины, которые привели к изъятию из государственного владения 4,6 тыс. га особо ценных земель стоимостью 119,5 млн грн. Общественные активисты сообщали, что суммы хищений только на предприятиях академии в Запорожской области достигают более 1 млрд грн. На Кировоградщине правоохранители задержали одного из руководителей академического предприятия, который наладил схему хищения урожая и нанес государству убытков на 50 млн грн. То есть имеем дело не с единичными фактами, а с налаженной разветвленной схемой, которая действует уже много лет», — подчеркнула Ирина Суслова.

«N. B.!» НААН — в тройке крупнейших землепользователей Украины

Она отметила, что по подсчетам экспертов, за предыдущие годы НААН потеряла 64% своего земельного фонда.

«Поэтому мы требуем, чтобы не только Генпрокуратура, но и другие правоохранительные и антикоррупционные учреждения начали активные действия по разоблачению позорной торговли академической землей под видом аренды, субаренды, а иногда и прямого отчуждения земельных площадей в пользу коммерческих учреждений и отдельных лиц. Если будем медлить, то потеряем все национальные академические земельные богатства. Надеемся на профессиональные действия Генпрокуратуры в этом направлении, которые позволят прикрыть незаконные схемы и наказать виновных», — заявила Ирина Суслова.


Для справки: Национальная академия аграрных наук Украины (НААН) начала свою деятельность в 1931 г. и является на сегодняшний день одним из самых больших научных объединений в мире как по числу сельхозугодий в обработке, так и по количеству сотрудников. Структурно она разделена на 6 отраслевых отделений, в состав которых входит более 50 разного рода исследовательских институтов, станций, центров и т. д., около 20 тыс. работников задействованы в 185 исследовательских хозяйствах и других предприятиях академии, обрабатывающих в общей сложности более 400 тыс. га земель сельхозназначения.