Ремонтные работы дорожного покрытия начались сегодня, 24 апреля 2026 года, в зоне сервисного обслуживания перед пунктом пропуска «Рава-Руська» с украинской стороны.
Об этом сообщает Государственная пограничная служба.
«Ремонт будет производиться поэтапно на полосах движения как на въезд в Украину, так и на выезд из Украины. В этой связи движение транспорта организуют в двустороннем режиме с использованием одной полосы. В период проведения работ возможны незначительные изменения ритмичности пропускных операций», — отметили в ведомстве.
И добавили, что ремонт ориентировочно продлится до 1 июня 2026 года.
«Просим учесть информацию при планировании маршрута и выбирать оптимальное время для пересечения границы», — резюмировали пограничники.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Проблема приостановки отгрузки украинского зерна из морских портов выходит далеко за рамки экспорта и может повлиять на весь производственный цикл урожая 2027 года.

В августе по железным дорогам Украины было перевезено около 1,3 млн т сельхозпродукции. Это на 53,9% меньше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта основных групп агропродовольственной продукции из Украины составил около 2,15 млн т, что на 41,5% меньше, чем в июле, когда было экспортировано 3,67 млн т.

Украина и Азербайджан заинтересованы в расширении двустороннего сотрудничества в аграрной сфере, увеличении товарооборота между странами, привлечении азербайджанских инвестиций в украинский агросектор и развитии новых торговых возможностей.

С 1 по 26 августа было экспортировано 1,423 млн тонн зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, что составляет 33% от потребности на этот период.

Украина за первые 13 дней августа увеличила экспорт агропродукции через автомобильные пункты пропуска на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом июля.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.