Оккупационные власти Херсонщины начали предоставлять сельскохозяйственные земельные участки, которые пока не используются по назначению, фермерам, которые согласились перерегистрироваться и работать по российским стандартам.
Об этом сообщил первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский в Telegram.
Он отметил, что право пользования участком оформляется через временное разрешение на определенный срок.
«На самом деле это участки, которые принадлежат тем фермерам, кто отказался идти на сотрудничество с россиянами», — уточнил чиновник.
Кроме того, по его информации, на Херсонщину зашли аграрии из рф, которые занимаются переоформлением земельных участков на свои хозяйства.
«Это еще одна форма ограбления Украины россией. Будем отслеживать ситуацию», — подытожил он.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

Войска россии 14 октября нанесли удар по логистическому центру сети магазинов «Файно Маркет».

Украинская сеть магазинов «Сырное королевство» приостанавливает работу в Украине из-за российских обстрелов и нанесенного ущерба.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Фермеры прифронтовой Херсонщины призвали сохранить за ними право бронировать всех работников в рамках нового постановления об определении критически важных предприятий и бронировании военнообязанных.

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Кабинет Министров Украины устранил диспропорции, которые приводили к занижению оценки земельных участков и лишали местные бюджеты дополнительных поступлений.