Такое мнение высказал президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев во время онлайн-конференции Black Sea Region. Price Driving Forces 20/21, организованную консалтинговым агентством «УкрАгроКонсалт».
«В последние годы, мы говорим о том, как трудно доставлять продукцию в порты и насколько переполнены терминалы. На сегодня, мы не имеем этих проблем. Если в предыдущие годы расстояние в 500 км занимало две недели, то сейчас на это уходит 3-4 дня. Поэтому в Украине улучшилась логистическая сфера, и надеюсь, что в дальнейшем ситуация будет только улучшаться», — отмечает Николай Горбачев.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Польские порты, железная дорога и автомобильные переходы остаются крайне важными для украинской логистики, однако не способны полностью заменить глубоководные порты Большой Одессы.

После усиления российских атак на порты Большой Одессы «Укрзализныця» работает над расширением альтернативных маршрутов экспорта украинского зерна.

Закрытие портов создаст проблемы как для агропродовольственного сектора, так и для других отраслей украинской экономики. Это приведет к падению ВВП, снижению доходов бюджета и общего уровня жизни украинцев.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) прогнозирует урожай зерновых и масличных культур в 2026 году на уровне 84,6 млн т (в июне ожидалось 83,6 млн т).

Кабинет Министров Украины повторно одобрил и внес в Верховную Раду проект нового Таможенного кодекса, который гармонизирует украинское таможенное законодательство с нормами Европейского Союза.

В 2025/26 МГ (закончился 30 июня) Украина экспортировала 41,1 млн т зерновых и масличных культур, что ниже показателя предыдущего сезона (46,7 млн т) и значительно меньше, чем в сезоне 2023/2024 (57,5 млн т зерновых и масличных культур).

Ставки фрахта в Черноморском регионе на прошлой неделе снизились из-за достаточно широкого выбора тоннажа и резкого снижения цен на бункерное топливо (примерно на 200$/т за две недели на MGO в Стамбуле).

Президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачёв возглавил комитет агропромышленного комплекса украинской части Украинско-французского делового совета.

За последние несколько лет в сторону украинских аграриев звучало множество обвинений от польских фермеров. Есть определенная конкуренция между производителями обеих стран, а также опасения относительно возможного давления на польских фермеров в случае вступления Украины в ЕС. Возможен ли компромисс между производителями и аграриями двух стран?

Украина планирует увеличить экспорт кукурузы в следующем сезоне, поскольку благоприятные погодные условия повысят урожайность.