Мнение: Сахарную отрасль ждет один из самых тяжелых сезонов за 10 лет

23 апреля 2019, 14:14 2290

Посевные площади под сахарной свеклой в Украине в этом году составят 205-210 тыс. га, что на 25% меньше чем в прошлом году.

Об этом говорится в сообщении НАСУ «Укрцукор».

«По нашим прогнозам, согласно запланированных сырьевых зон сахарных заводов на текущий сезон, посевные площади составят 205-210 тыс. га. Конечно, оценки могут измениться после завершения посевных работ в Центральных и Северных областях, или в случае гибели растений или невсхождения семян. В любом случае, сахарную отрасль ждет один из самых тяжелых сезонов за последние 10 лет», — прокомментировал аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАСУ «Укрцукор« Василий Долинский.

По состоянию на 22 апреля, по данным Минагропрода, сахарной свеклой засеяно 202 тыс. га. Несмотря на временное похолодание, посевная кампания завершается, многие хозяйства уже получили первые всходы. Относительно теплый конец марта и наличие влаги в почве подтолкнули аграриев сеять как можно раньше. Как результат — окончание посевных работ до конца второй декады апреля. Для сравнения, в прошлом году на текущую дату аграрии засеяли только половину площадей.

По структуре посевов, в этом году, как и в прошлом году, больше половины посевов сахарной свеклы аграрии засеяли в четырех областях: Винницкая — (21,8%), Хмельницкая — (13,9%), Полтавская — (11,9%), Тернопольская — (10,8%).

«Если рассмотреть структуру посевных площадей в масштабах Украины, даже если учитывать области, где посевные работы еще продолжаются, можно увидеть увеличение площадей только в Житомирской, Львовской и Волынской областях. В свою очередь наибольшие потери в Винницкой — около 12 тыс. га, Харьковщине и Полтавщине — еще минус 13-15 тыс. га, Киевщина, Черкасская, Кировоградская в сумме потеряли 11-12 тыс. га, Тернопольская и Хмельницкая области — 10 тыс. га», — объясняет Долинский.