Минэкономики: Транзит украинского зерна через беларусь невозможен

20 декабря 2022, 14:28 2229

Объективные шансы для организации транзита украинских товаров через беларусь на данный момент отсутствуют из-за рисков безопасности.

Такое мнение высказал заместитель министра экономики — торговый представитель Украины Тарас Качка, пишет «Интерфакс-Украина».

«Такая идея когда-то прорабатывалась, однако очевидно, что в нынешних условиях это нереалистично с точки зрения рисков безопасности», — отметил он.

Качка подчеркнул, что железнодорожный и автомобильный транзит в порты Балтии нельзя воспринимать серьезно из-за ситуации с безопасностью.

Он добавил, что сейчас для Украины есть «два кита», на которых строятся планы по расширению экспорта — разблокирование черноморских портов, в частности Николаева, и развитие инфраструктуры на западе страны, в котором бизнесу готовы помогать МФО, прежде всего ЕБРР, и финансировать проекты.

«Свобода навигации, свобода транспорта — то, к чему мы стремимся. Ситуация, когда должны договариваться о гарантиях безопасности по тому или иному маршруту — это нонсенс, пример того, как войны залезают в торговлю», — отметил Качка.