Согласно соответствующему проекту закона, подготовленному Минагропродом, физическим и юридическим лицам, имевшим право постоянного пользования земельными участками, будет разрешено переоформить их в аренду сроком на 50 лет, или выкупить с отсрочкой платежа на 30 лет, сообщает «Интерфакс-Украина».
Документ предполагает, что несельскохозяйственные государственные и коммунальные предприятия автоматически получат право хозяйственного ведения на участки, которые были в постоянном пользовании. При этом сельхозпредприятия государственной и коммунальной форм собственности будут обязаны переоформить землю, которая была в постоянном пользовании, в аренду на 50 лет.
Законопроект также предусматривает, что отчуждение, залог земельных участков, которые находятся в хозяйственном ведении или же в оперативном управлении, возможны при согласовании с органами исполнительной власти и местного самоуправления.
Несельскохозяйственные участки, которые находятся в оперативном управлении или в хозяйственном ведении, также могут быть переданы в аренду исключительно через земельные торги на срок не больше 3 лет, сельхозназначения — не более 7 лет.
При этом передача в аренду участка возможна не раньше, чем через 3 года со дня предоставления на него права оперативного управления или хозяйственного ведения.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время законодательная неурегулированность вопроса распоряжения землями на правах постоянного пользования порождает коррупцию, а также конфликт интересов между землепользователями и органами власти.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

ООО «Государственный земельный банк» в июле 2026 года заключило 18 договоров субаренды государственных земель в Одесской области.

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует развивать проект по субаренде государственных угодий «Земельный банк».

Законодательную инициативу государственной поддержки сельхозпроизводителей, земельные участки которых находятся на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий, презентовали в Комитете Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.

В Украине официально создано Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины на базе объединения Минэкономики, Минагро и Минприроды.

С проблемами водоснабжения сейчас сталкиваются не только аграрии юга. Получить планируемый урожай без орошения невозможно уже почти во всех регионах Украины. К тому же огромное количество гидротехнических объектов разрушено в результате войны, ухудшается качество воды из-за загрязнения химическими веществами.