Это заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк, информирует пресс-служба аграрного ведомства.
По его словам, сейчас Минагропрод руководит 504 субъектами хозяйствования, которые работают в различных секторах АПК — растениеводстве, овощеводстве, виноделии, животноводстве. Суммарно эти компании имеют в своем распоряжении земельный банк почти в 500 тыс. га, что эквивалентно второму месту в рейтинге крупнейших землепользователей Украины.
При этом эффективность их работы оставляет желать лучшего. «В 2015 г. лишь 47 госпредприятий из более чем 500, которые находятся в управлении Минагропрода, были прибыльными», — говорит Максим Мартынюк.
Низкая эффективность, которую демонстрируют ГП, и высокие расходы на их штат и администрирования обусловливают необходимость системных изменений в подходах к менеджменту, в частности путем привлечения к управлению партнеров из частного сектора, путем продажи госпредприятий или доли в них.
В то же время, основная сложность аграрной приватизации — земельная составляющая, поскольку при распаевании аграрных госпредприятий, большинство из которых являются бывшими совхозами, необходимо учесть права бывших работников и пенсионеров из их числа. Также процесс усложняет неустроенность оформления прав на землю.
Функционирования аграрных предприятий, которые государство решит сохранить за собой, также должно быть подчинено бизнес-логике. «Часть из них могут быть гарантами обеспечения продовольственной безопасности. Другие могут стать объектами для привлечения иностранного капитала», — отмечает Максим Мартынюк.
Для справки: напомним, Комитет по вопросам экономической политики Верховной Рады Украины поддержал и рекомендовал парламенту принять проект Закона «О демонополизации и внедрения рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли» в первом чтении.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 4 августа проведет онлайн-аукцион по приватизации единого имущественного комплекса государственного предприятия «Хлебная база №77» (с. Ивановка, Одесская обл.).

Заседание аукционной комиссии по продаже объекта крупной приватизации — государственного пакета акций уставного капитала АО «Сумыхимпром» — определило дату аукциона.

Кабинет Министров Украины утвердил условия приватизации «Одесского припортового завода» (ОПЗ).

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) выставил на приватизацию единый имущественный комплекс государственного предприятия «Котовский винодельческий завод» в Одесской области.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.

После объединения трех ведомств в одно — Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, оно стало самым крупным министерством в правительстве с командой около 1500 человек.


