Каждый пятый аграрий испытывает нехватку мощностей для хранения зерна

07 декабря 2022, 17:10 2731

Около 22% сельхозпроизводителей столкнулись с нехваткой мощностей для хранения зерна.

Об этом свидетельствуют результаты опроса ИА «АПК-Информ», который проводился среди аграриев Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Черновицкой областей.

Отмечается, что наибольший дефицит складских помещений испытывают сельхозпроизводители Полтавской (45% опрошенных), Днепропетровской (42%), Черновицкой (34%) и Кировоградской (30%) областей. В то же время наименьший дефицит мощностей наблюдается в Одесской (5%), Житомирской (6%) и Закарпатской (6%) областях.

Те аграрии, которые не испытывают нехватки зернохранилищ (78% от опрошенных в целом), отмечают, что выращивают сельскохозяйственные культуры для собственного потребления (на корм сельхозживотным, имеют собственные перерабатывающие предприятия) или входят в холдинги, которые обеспечивают их всем необходимым, заранее закупили рукава для хранения зерна или продают собранный урожай прямо с полей.

Также стоит отметить, что некоторые респонденты сообщали, что из-за дефицита мощностей, неблагоприятных погодных условий и чрезмерной влажности и высокой стоимости доработки планируют часть посевов кукурузы оставить зимовать в полях, что в дальнейшем может негативно повлиять на качество зерна.