В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины сегодня, 6 марта, было подписано с Китайской Народной Республикой соглашение, которое откроет экспорт двух украинских продуктов на рынок КНР.
Как говорится в сообщении министерства, документы регламентируют ветеринарно-санитарные и фитосанитарные требования к поставкам на китайский рынок:
«Запуск украинского аграрного экспорта на китайский рынок является стратегическим шагом по укреплению экономики и расширению географии поставок. Китай является одним из крупнейших мировых импортеров сельскохозяйственной продукции, и открытие новых возможностей для украинских производителей позволит не только увеличить валютные поступления, но и закрепить Украину как надежного поставщика качественной агропродукции на международном рынке. Уверен, что мы заложили прочную основу для расширения сотрудничества, ведь последний контракт с Китаем был подписан 5 лет назад. Работаем вместе дальше», — подчеркнул министр агрополитики Виталий Коваль.
Согласно прогнозам, реализация этих договоренностей будет способствовать росту экспорта. Производство гороха в Украине демонстрирует стабильную динамику. В 2023/2024 МГ оно составляло 409 тыс. т, а в 2024/2025 МГ прогнозируется на уровне 476 тыс. т. Основными рынками сбыта остаются Турция, Индия, Италия, Малайзия, ОАЭ, а также Китай, демонстрирующий высокие темпы роста закупок.
В то же время внутренний промышленный вылов рыбы в 2024 году составил 11,9 тыс. т, что на 6,2% больше, чем в 2023 году. Вылов за пределами юрисдикции Украины вырос почти вдвое — до 19,9 тыс. т. Экспортная стоимость рыбной продукции за год выросла на 80,3% и достигла $56,3 млн.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей до 15 октября собирает документы для составления перечня лиц и мест хранения кукурузы и сои, которые планируется экспортировать в Китай.

Украина в январе-июле 2026 года импортировала тракторов на сумму $507,5 млн, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одним из самых больших вызовов для рыбных хозяйств сейчас является уровень воды, который постоянно снижается.

Мировой рынок бобовых входит в 2026/27 МГ с очень разными позициями. В одних странах урожай не оправдывает ожиданий, другие все больше зависят от импорта, а традиционные торговые потоки меняются под влиянием погоды, логистики и спроса наибольших потребителей. Украина входит в новый сезон с весомым предложением гороха: уже собрано 779,02 тыс. т.

Украина в 2025/26 МГ увеличила экспорт гороха, однако текущий сезон реализации потенциала будет зависеть от логистики.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Экспортный потенциал гороха в этом сезоне прогнозируется на уровне 350 тыс. т, что на 75% больше, чем в предыдущем периоде. Эксперты надеются, что возможность поставок в Китай оживит экспорт.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

В структуре продукции аквакультуры Волынской области более половины приходится на лососевые виды рыб. В 2025 году их вырастили 226,9 т, что составляет 53,1% общего объема производства.