Об этом говорится в сообщении Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.
«Совместно с китайскими компаниями инициировано создание совместной рабочей группы по возобновляемой энергетике. В рамках рабочей группы уже прорабатываются вопросы обмена опытом по стимулированию внедрения «зеленых» проектов, а также возможностей разработки и реализации совместного пилотного проекта по производству биогаза», — говорится в сообщении.
Также отмечается, что меморандум о сотрудничестве Украины и Китая в области энергоэффективности и «зеленой» энергетики был подписан в декабре 2017 года между Госэнергоэффективности и Национальной энергетической администрацией КНР.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.

Государственные фитосанитарные инспекторы главного управления Госпродпотребслужбы в Сумской области завершили обследование посевов выращиваемого ячменя с целью дальнейшего экспорта в Китайскую Народную Республику.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

В Ивано-Франковской области завершили фитосанитарное обследование посевов ячменя, урожай с которых планируют экспортировать в Китайскую Народную Республику.

Агрохолдинг МХП планирует реализовать в Винницкой области проект строительства молочной фермы с биогазовой когенерационной установкой стоимостью $26,1 млн.

Экспорт биометана из Украины снизил темпы из-за проблем с сертификатами происхождения биометана и расхождением в реестрах этого ресурса в Украине и ЕС.

Украина планирует завершить текущий год с производством около 150 млн кубометров биометана.

Компания «УПИ-Энерджи», входящая в структуру «Укрпроминвест-Агро», планирует построить биоэнергетический комплекс по производству биометана и электроэнергии в Могилев-Подольском районе (Винницкая обл.).

Кабинет Министров Украины утвердил Программу развития производства биометана на период до 2035 года и План мер по ее реализации.