Об этом сообщает компания Refinitiv со ссылкой на Reuters на своем Telegram-канале.
По словам европейских трейдеров, Китай закупил не менее 200 тыс. т украинской кукурузы, а по некоторым оценкам — до 500 тыс. т.
«Продажи украинской кукурузы в Китай происходят регулярно, но вызывает удивление тот факт, что Китай продолжает покупать зерно в Европе, несмотря на коронавирус, а не в США, в рамках первой фазы торгового соглашения», — сказал один из трейдеров.
По информации операторов рынка, цены сделок с украинской кукурузой составляли от $180 до 182 за тонну FOB или от $212 до $215 тонну C&F Китай с поставкой в феврале–марте.
Как отмечается, Китай является крупным импортером украинской кукурузы и подсолнечного масла. В конце января Украина экспортировала не менее 208 тыс. т кукурузы в Китай.
Китайские импортеры недавно забронировали французскую пшеницу для отгрузки в первой половине 2020 года, сообщили трейдеры 7 февраля, в добавок к необычному потоку экспорта французского зерна в Китай в последние несколько месяцев.
Несмотря на первую фазу торговой сделки между США и Китаем месяц назад, сообщения о крупных новых закупках американской сельскохозяйственной продукции Китаем были скудными.

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.

Украина и Саудовская Аравия ужесточают сотрудничество в сфере агропродовольственной торговли и инвестиций.

Среднесуточный объем передачи зерновых грузов через железнодорожные пограничные переходы с Польшей и Румынией вырос в августе.

Оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом в январе – июне 2026 года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на $847 млн (+11%) и составил $8,55 млрд.

Эмбарго Польши на украинскую агропродукцию продолжит действовать, несмотря на ожидания Брюсселя.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Фермер из города Чучжоу в Китае потерял весь урожай кунжута после того, как воспользовался советами искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с сорняками и вредителями.

Завершается сбор озимых рапса и зерновых колосовых, а вот за урожай кукурузы и подсолнечника аграриям еще придется побороться. Ведь погодные условия были достаточно благоприятными для распространения комплекса вредителей, в том числе и чешуекрылых видов, контроль которых отличается повышенной сложностью.

Китай поставил цель увеличить производственный потенциал зерна до 725 млн т в рамках пятилетнего плана развития сельского хозяйства на 2026–2030 годы. Основной акцент сделан на внедрении современных технологий, модернизации агросектора и укреплении продовольственной безопасности.

Госпродпотребслужба приступила к составлению списков предприятий и операторов, планирующих экспорт ячменя и гороха в Китайскую Народную Республику. До 17 августа 2026 года необходимо направить в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей документы, подтверждающие проведение фитосанитарных процедур в отношении мест выращивания и хранения продукции.