Каждая вторая проверка Госгеокадастра выявила нарушения земельного законодательства

26 сентября 2019, 11:53 1267

Территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра в сентябре осуществили более 2 тыс. проверок о соблюдении требований земельного законодательства, в ходе половины из которых были выявлены нарушения.

Об этом сообщает пресс-служба Госгеокадастра.

«В сентябре территориальные органы Госгеокадастра в рамках полномочий по осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель провели 2 219 проверок соблюдения требований земельного законодательства. По их результатам было установлено 1 005 нарушений, то есть нарушения выявлены во время почти каждой второй проверки», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за этот период было начислено 5,29 млн грн возмещения за самовольное занятие земельных участков, нецелевое использование земель и снятие плодородного слоя почвы, из них 3,29 млн грн или 62% было возмещено в добровольном порядке.

По результатам проверок специалисты направили в правоохранительные органы 81 материал о нарушениях требований законодательства, в том числе содержащих признаки преступления.

В целом с начала 2017 года до сегодня территориальные органы Госгеокадастра провели 37 869 проверок соблюдения требований законодательства при использовании земельных участков сельскохозяйственного назначения на площади 1,87 млн гектаров. По их результатам было установлено 20 948 нарушений на площади 467,9 тыс. гектаров.

Всего за весь период реализации Госгеокадастром функций государственного надзора (контроля) за соблюдением земельного законодательства, использованием и охраной земель всех категорий и форм собственности, плодородием почв было начислено 170 млн грн возмещения за самовольное занятие земельных участков, нецелевое использование земель и снятие плодородного слоя почвы.