Мы сейчас находимся на экваторе самой кульминационной части вступления в ЕС. Сейчас нам нужно сделать финальный рывок, у нас нет другого выхода, кроме как за следующие 24 месяца доделать все, все законы трансформировать, и это реально.
Украина за последние десятилетия трансформировалась, адаптировалась и достигла уровня, когда готова вступать в ЕС.
Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Тарас Качка во время Х Форума «Дирижеры перемен».
По его словам, Украина — государство, которое с каждым годом все больше интегрируется в европейское сообщество.
Мы сейчас находимся на экваторе самой кульминационной части вступления в ЕС. Сейчас нам нужно сделать финальный рывок, у нас нет другого выхода, кроме как за следующие 24 месяца доделать все, все законы трансформировать, и это реально.
Тарас Качка отметил, что страна к этому готова как морально, так и интеллектуально. Поэтому 2028 год — это год, когда мы можем завершить переговоры и подписать Соглашение об условиях вступления в ЕС, что является абсолютно реалистичным. Далее все будет зависеть от ратификации.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

В Украине вступили в силу обновленные цифровые формы документов в лесной отрасли, разработанные с учетом требований Регламента ЕС по предотвращению обезлесения (EUDR).

Украинская молочная отрасль сохраняет производственный потенциал и готова полноценно интегрироваться в европейский рынок, несмотря на сложнейшие условия войны.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к соседям — Польше, Румынии, Словакии и Венгрии — с просьбой разрешить транзит украинских зерновых грузов через блокаду Черного моря.

В Европейском Союзе женщины управляли 17,2% сельскохозяйственных угодий, которые обрабатывались в 2023 году.

Украина готова к постепенной интеграции своего аграрного сектора в Европейский Союз, но искать решение важно уже сейчас, чтобы дать достаточно времени для адаптации всем сторонам и одновременно обеспечить предполагаемый путь Украины к полноценному участию в общем рынке.

Украина готова обсуждать механизмы интеграции аграрного сектора в единый рынок Евросоюза, в частности применение переходных периодов и других существующих инструментов.

Украина и Европейский Союз уже 10 лет живут в режиме максимально свободной торговли, однако есть один вид сельскохозяйственной продукции, по поводу которого ведутся дискуссии.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

В июне и июле текущего года Украина открыла 1 и 6 кластеры ЕС («Основы процесса вступления в ЕС» и «Внешние отношения»), 2-5 кластеры откроются в ближайшие месяцы, юридически для этого нет никаких препятствий. Сейчас в ЕС размышляют над определенными политическими аспектами, в частности, есть два фактора: стандарты производства (это требования относительно безопасности продукции и другие, которые влияют на производство) и собственно сельскохозяйственная политика (бюджет на субсидии).