Кабинет Министров Украины утвердил Порядок создания и функционирования электронной системы реестров в области растениеводства «е-растениеводство».
Соответствующее решение правительство приняло на заседании 15 ноября, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram.
Предполагается, что составными частями электронной системы реестров в области растениеводства «е-растениеводство» является База данных сортов (состоящая из взаимосвязанных электронных реестров: Реестра заявок, Государственного реестра сортов растений, пригодных для распространения в Украине, Государственного реестра патентов на сорта растений, а также Реестра представителей по вопросам интеллектуальной собственности на сорта растений), Государственный реестр субъектов семеноводства и рассадничества, Реестр аудиторов по сертификации (агрономов-инспекторов), Реестр органов по оценке соответствия, Реестр сертификатов на семена и/или посадочный материал.
В то же время правительство признало утратившими силу постановления КМУ от 30.11.2016 №881 «Об утверждении Порядка ведения Реестра аудиторов по сертификации (агрономов-инспекторов)», от 30.11.2016 №882 «Об утверждении Порядка ведения Государственного реестра субъектов семеноводства и рассадничества», от 07.12.2016 №916 «Об утверждении Порядка ведения Реестра органов по оценке соответствия», от 21.12.2016 №979 «Об утверждении Порядка ведения Реестра сертификатов на семена и/или посадочный материал», от 19.09.2018 №755 «Об утверждении Порядка ведения реестра патентов на сорта растений», от 19.09.2018 №757 «Об утверждении Порядка ведения реестра заявок на сорта растений», от 26.09.2018 №774 «Об утверждении Порядка ведения Государственного реестра сортов растений, пригодных для распространения в Украине».
Также решением Кабмина внесены изменения в Порядок выдачи, отмены, временной остановки действия свидетельства аудитора по сертификации (агронома-инспектора).
Отмечается, что порядок принят в соответствии с законами Украины «О семенах и посадочном материале» и «Об охране прав на сорта растений».

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Кабинет Министров Украины определил порядок ведения Государственного реестра документов, выданных в соответствии с законодательством о благополучии животных. Реестр должен систематизировать информацию о документах, подтверждающих соответствие установленным требованиям.

Кабинет Министров Украины принял решение, призванное адаптировать работу государства, бизнеса и инфраструктуры к новой тактике российских воздушных атак.

В течение августа на территории Украины наблюдались неоднородные агрометеорологические условия.

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Ведущие аграрные и пищевые ассоциации Украины обратились к премьер-министру Сергею Корецкому с просьбой временно адаптировать правила контроля за режимом труда и отдыха водителей грузового транспорта к условиям военного положения.

В хозяйстве «Десна» в Черниговской области только начали сбор урожая картофеля. С каждым сезоном погодные условия всё сильнее влияют на выращивание картофеля: в этом году на урожайность значительно повлияли перепады температур и засуха летом. Но благодаря соблюдению технологий и правильной защите растений в хозяйстве стремятся добиться хорошего результата.

В связи с распространением Эль-Ниньо в некоторых регионах отмечается недостаточная влажность, поэтому, очевидно, в отдельных странах, где выращивают семенной материал сельскохозяйственных культур, возникнут проблемы с его качеством, в частности с таким агрономическим показателем, как масса 1 тыс. семян.

Еще десять лет назад фермер принимал решения, опираясь на опыт. Он «чувствовал» поле, ориентировался на приметы, повторял то, что делал в прошлом сезоне. Сегодня я вижу иную картину: аграрии всё больше ориентируются не на опыт, а на данные — спутниковые снимки, показатели почвенных датчиков, прогнозы искусственного интеллекта.

В Украине в течение второго квартала текущего года было зарегистрировано 8080 новых компаний. Это в 11 раз больше, чем количество компаний, прекративших свою деятельность за этот период (741 компания).

В Решетиловском профессиональном аграрном лицее Полтавской области школьники уже с 12 лет могут попробовать себя в роли трактористов, водителей и сварщиков с помощью современных VR-тренажеров. Такое профориентационное пространство помогает подросткам познакомиться с рабочими профессиями еще до поступления в учебное заведение.