Правительство будет способствовать созданию альтернативной генерации в Украине.
Об этом в Telegram заявил премьер-министр Денис Шмыгаль по результатам совещания с участием первого вице-премьер-министра Юлии Свириденко и министра энергетики Германа Галущенко.
«Рассмотрели возможность отмены ввозной пошлины и НДС на все энергетическое оборудование и комплектующие к нему, а также упрощения таможенных процедур для его ввоза. Это позволит гражданам и бизнесу обеспечить себя альтернативными источниками энергии», — рассказал он.
И добавил, что правительство работает над децентрализацией энергосистемы.
«Говорим с партнерами о поставках дизель-генераторов, когенерационных установок, мобильных котельных — прежде всего для прифронтовых регионов. Дал поручение проработать вопрос предоставления льготных кредитов на генерирующее оборудование», — сказал Шмыгаль.
Также Минэнерго поручено совместно с партнерами проработать вопрос об установке газопоршневых установок в каждом областном центре.
«россия делает все, чтобы уничтожить нашу энергосистему. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы подготовиться к сложному отопительному сезону», — подытожил премьер.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Кабинет Министров Украины утвердил два документа, направленных на контроль влияния генетически модифицированных организмов (ГМО).

Кабинет Министров обновил процедуры государственной регистрации кормовых добавок и ведения Государственного реестра кормовых добавок.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

Правительство готовит изменения к постановлению о некоторых вопросах бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время.

Кабинет Министров Украины установил четкие правила списания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем, находящихся в государственной собственности.

Компания «НИБУЛОН» летом 2026 года установила наземные солнечные электростанции (СЭС) на Бессарабском, Золотоношском и Дениховском филиалах.

В условиях нестабильной сети украинские аграрии все активнее инвестируют в системы защиты электрооборудования.

Кабинет Министров Украины внес изменения в правила потребления электроэнергии.

Для крупного и среднего бизнеса заработала государственная программа поддержки запуска проектов по распределенной генерации, согласно которой с 1 июня украинский бизнес получил возможность привлекать финансирование под 10% годовых на создание собственных мощностей генерации.

Хлебопекарное предприятие в Запорожской области обеспечивает более 50% собственных потребностей в электроэнергии благодаря солнечной электростанции и системе накопления энергии.