Исследование: Аграрии почувствовали перспективы развития

06 марта 2018, 12:53 3196

Опрос, проведенный в феврале 2018, демонстрирует улучшение восприятия производителями аграрного бизнес-климата (АБК), достигшего уровня 37,6 пунктов.

Как говорится в сообщении ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», респонденты отметили рост в доходах. Одновременно, производители определили высокую уверенность в перспективном уровне выручки.

Вместе с тем, результаты свидетельствуют о стабильном росте оценки текущего и перспективного развития бизнеса (размер земельного банка, количество техники и т.д.), ведь этот показатель вырос с 11,4 пунктов в ноябре 2017 г. до 26 пунктов в феврале 2018 г.

«Позитивные настроения среди производителей могут свидетельствовать об их готовности к инвестированию в приобретение более современной техники, машин, качественных СЗР, семян, увеличение земельного банка и/или стада. Последовательно, вопрос о влиянии общих политических и экономических рамок получил отрицательные оценки», — сообщают в ассоциации.

Оценки АБК в регионах Центральной Украины и в западных регионах имели общеположительное влияние на показатель бизнес-климата, достигнув уровня 47,9 и 41,1 пуктов соответственно. Производители из Южной Украины определили АБК на уровне 27,6 пунктов. Самые низкие результаты показали северо-восточные области, а именно на уровне 25,4 пункта.

Учитывая масштабы производства, высокая оценка АБК предоставлена производителями с земельным банком более 5000 га — на уровне 44,1 пункта. Дополнительно, производители в структурах холдингов предоставили положительную оценку на уровне 41,4 пункта. Заметным стало значительное улучшение оценки АБК производителями с земельным банком до 5000 га — с 19,1 в ноябре 2017 г. до 33,7 пунктов в феврале 2018 г.

Производители продукции растениеводства предоставили наиболее высокие оценки АБК — на уровне 40,2 пунктов, животноводства — на уровне 28,5 пунктов, а производители со смешанным производством — на уровне 37,1 пункта.

Часы аграрного бизнес-климата Украины демонстрирует оценку текущей и перспективной бизнес-ситуации среди аграрных производителей.

АБК индикатор вырос восновном благодаря высокой оценке перспективы бизнеса, поскольку бизнес ожидания иллюстрируют значительно лучшие результаты по сравнению с предыдущими исследования: 43,4 и 34,7 пункта соответственно. Однако, показатель текущий ситуации в бизнесе аграрных производителей несколько сократился с 33,7 пунктов в ноябре 2017 г. до текущего уровня в 31,9 пунктов.


Для справки: Аграрный бизнес-климат (АБК) был разработан и внедрен благодаря совместным усилиям Немецко-украинского агрополитического диалога (АПД) и ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) на базе немецкого бизнес-климата (ifo-Geschäftsklimaindex). Он рассчитывается три раза в год, начиная с 2015 года. АБК демонстрирует субъективную оценку 400 аграрных производителей текущего состояния условий хозяйствования и их годовой перспективы. АБК варьируется между значением 100 (крайне неблагоприятные условия), нейтральным — 0, и до +100 (крайне благоприятные условия). Начиная с 2017 года, расчет АБК был усовершенствован. В частности, АБК теперь рассчитывается только по первому вопросом: по экономическому состоянию аграрных производителей. Более подробные вопросы, касающиеся бизнес-характеристик и макроэкономических условий, используются для объяснения результатов. Соответственно, АБК за все периоды был перечислен по новой методологии, что привело к стабильному росту значений.