Украина по состоянию на конец марта 2025 года в рамках гуманитарной инициативы Grain from Ukraine («Зерно из Украины») отправила более 280 тыс. т продовольствия в страны, которые сталкиваются с острым продовольственным кризисом.
Об этом сообщил министр агрополитики и продовольствия Украины Виталий Коваль в колонке на «Инфтерфакс-Украина».
Он отметил, что недавние поставки включают пшеничную муку и растительное масло в регионы с высоким уровнем продовольственной опасности.
В частности, 10 марта в Мозамбик прибыло судно с 415,9 т растительного масла. Перед этим, 7 марта, было доставлено 553 т пшеничной муки в Палестину, что стало финальной поставкой в рамках инициативы Grain from Ukraine для операций Всемирной продовольственной программы ООН (WFP) в этом регионе. Также в конце февраля была завершена важная поставка 4,4 тыс. т пшеничной муки в Сирию, что, по данным WFP, поможет обеспечить хлебом более 59 тыс. сирийцев в течение шести месяцев.
Продовольственную помощь в рамках инициативы за 2022 год получили 15 стран: Джибути, Демократическая Республика Конго, Эфиопия, Кения, Малави, Мавритания, Мозамбик, Нигерия, Палестина, Сомали, Судан, Сирия, Танзания, Йемен, Замбия и Эфиопия.
Всего с начала программы было доставлено более 280 тыс. т продовольствия. Это стало возможным благодаря взносам международных доноров, общая сумма которых, объявленная с 2022 года, составляет $331 млн. Финансирование программы организовано в формате раундов. Текущий, третий раунд, собрал $35,5 млн подтвержденного финансирования от 29 стран-доноров.
Следующий этап поставок с объемом финансирования $18,8 млн от Канады, Швеции, Португалии и Испании будет направлен в Бангладеш, Чад, Мозамбик, Пакистан и Сирию.

Более 300 сортов винограда выращивает семья медиков на Виннитчине

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Евроинтеграция Украины способна усилить продовольственную самодостаточность ЕС, однако интеграция украинского агросектора потребует гармонизации производственных стандартов и продолжительного переходного периода.

Беспилотники атаковали два торговых судна в экономической зоне Болгарии в Черном море. Один из кораблей затонул, экипаж пропал без вести.

Украина в сентябре 2026 года экспортировала 3,04 млн т сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% больше, чем в августе.

Беспилотник попал сегодня, 5 октября, в турецкое судно Royad Mammadov, перевозившее зерно в Черном море возле румынского побережья.

После нескольких лет работы в Украине вышел «Хлеб. Украина. Альманах» — уникальный двуязычный информационно-исторический артбук об украинском хлебе, его прошлом, настоящем и будущем. В издании хлеб предстает как неотъемлемая часть повседневной жизни украинцев, элемент культуры и традиций, продукт крупной индустрии, объект художественного осмысления и свидетель исторических событий.

Украина призвала Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО) провести внеочередную сессию для оценки влияния остановки экспорта по Черному морю на мировую продовольственную безопасность.

Сельхозпроизводители Украины в настоящее время активно проводят посевную кампанию и в этом году, вероятно, сократят посевные площади под озимыми культурами из-за проблем с экспортом сельскохозяйственной продукции.

Инициатива Food from Ukraine переходит на новый этап развития.

Украина и Сирия планируют расширить сотрудничество в аграрной сфере, сочетая продовольственную поддержку с развитием торговли, обменом технологиями и знаниями.

Украина открыла первый агрохаб на Африканском континенте — в Республике Гана.