«Несмотря на то, что продажи молочной продукции в торговых сетях выросли, это все равно не компенсировало потери. Закупочные цены на молоко в европейских странах, прежде всего в Германии, упали с 36 евроцентов (плюс-минус 10 грн) до 20 евроцентов (6 грн). Для сравнения, закупочные цены в Украине упали с 10,5 грн до 9,9 грн. Речь идет о качественном молоке. То есть падение у нас не было существенным», — пишет эксперт.
По прогнозам немецкого Института мировой экономики (IfW), к концу года закупочная цена на молоко в Европе не поднимется выше 25 евроцентов.
«Это означает, что цена не будет выше 8 грн, что существенно ниже по сравнению с украинскими закупочным ценами. Как результат, украинских товаропроизводителей молока и молочной продукции ждут трудные времена, ведь существенная конкуренция на этом рынке, в первую очередь сыра и масла, возникнет именно из стран ЕС, которые пойдут к нам со своей продукцией. Это заставит производителей молока и молочной продукции в Украине двигаться вниз относительно закупочных цен, что приведет к существенным потерям в отрасли молочного скотоводства в стране и закрытию многих молочно-товарных ферм», — добавляет Алекс Лисситса.
При этом он советует правительству Украины «уже сейчас обратить внимание на эту проблему, подумать, каким образом поддержать молочное скотоводство там, где оно осталось, чтобы не допустить развала молочной отрасли Украины».

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Страны Европейского Союза за первые 12 недель 2026/27 МГ (1 июля – 20 сентября) импортировали 4,47 млн т кукурузы, что на 26,9% больше показателя аналогичного периода предыдущего сезона (3,52 млн т).

Украина обратилась к Европейскому Союзу и другим международным партнерам с просьбой выделить 1,5–2 млрд долларов для компенсации дополнительных расходов на экспорт зерна через балтийские порты.

Объемы квот Европейского Союза на украинскую агропродукцию, обновленные в 2025 году, оказались значительно больше, чем ожидали экспортеры и эксперты.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Украина сегодня отмечает 35-ю годовщину независимости, а вместе с ней и 35-летний путь развития агропродовольственного сектора. За это время отрасль трансформировалась от колхозно-совхозной системы в аграрный бизнес, став одним из крупнейших игроков на мировом рынке.

Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) и агентство UCABevent собирают ведущих СЕО, собственников, инвесторов и инноваторов, чтобы провести вместе тест «на человечность» бизнеса во время XVII Международной конференции «Эффективное управление агрокомпаниями» (LFM).