Такое мнение в интервью изданию «Дело» высказал член правления «Креди Агриколь Банка» Жан-Жак Эрве.
«Разве сейчас все сделано для того, чтобы отменять мораторий? Возьмем, например, Цифровой кадастр земли — отличная идея. Только вот чтобы внести туда данные обо всех договорах, обо всех владельцах, нужно не несколько месяцев, а несколько лет. Сейчас, как мне кажется, лучше было бы продлить его на пару лет, потому что пока Украина не готова к его отмене», — говорит он.
По мнению Жан-Жака Эрве, земельные вопросы не решаются быстро.
«Я помню, как во Франции велись дела по вопросам права использования земли, которые начинались 30 лет назад. С землей все сложнее, чем с машиной или квартирой. Самое важное — это дать фермерам право стабильно использовать наделы. Аграрий должен понимать, как долго может использовать эту землю, чтобы планировать бизнес-процессы. А я бы предложил, прежде чем давать возможность продавать землю, определить, кому она принадлежит», — подытожил он.
Для справки: В ноябре 2015 г. Верховная Рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 г. Принятый парламентом документ предполагает обязательство для Кабинета министров подготовить к марту 2016 года законопроект об обороте земли.
Ранее Госгеокадастр заявлял, что отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения возможна не раньше 2018 г. в связи с несовершенством законодательной базы.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Для агробизнеса в прифронтовых регионах использование частных земель для строительства и содержания фортификационных сооружений уже является практической проблемой. Предприятие может иметь надлежаще оформленную собственность или аренду, провести посевную, понести расходы на возделывание земли, но фактически упустить возможность пользоваться всем участком или его частью.

В Украине реализуют проект RIVERS, который предусматривает комплексное восстановление водохозяйственной инфраструктуры Нижнего Дуная, в частности расчистку водохранилищ Катлабух и Китай, восстановление Килийского и Кислицкого рукавов, модернизацию шлюзов, каналов, насосных станций и оросительных систем.

Площадь земель сельхозназначения, в отношении которых были заключены договоры купли-продажи, в третьем квартале 2026 года составила 43,7 тыс. га, что на 18% меньше по сравнению с предыдущим кварталом и на 15% меньше показателя аналогичного периода в прошлом году.

Министерство аграрной политики и продовольствия проводит комплексную проверку деятельности территориальных органов Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

Средняя стоимость гектара сельскохозяйственной земли в Украине а сентябре снизилась до 79 728 грн против 80 326 грн в августе. В то же время площадь проданных участков впервые с марта выросла — до 17 347 га.

Площадь сельскохозяйственных земель, ранее находившихся под мораторием и введенных в оборот, в Украине по состоянию на сентябрь составляет 1,159 млн га.

Разработчик программного обеспечения Soft.Farm и сервиса Кадастр UA — ООО «КВАРТСОФТ АГРО» — становится партнером конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». В рамках партнерства компания предоставит 12 финалистам Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» доступ к сервису Кадастр UA на 12 месяцев. Общая стоимость подарка составляет 200 тыс. грн.


