Такое мнение в интервью изданию «Дело» высказал член правления «Креди Агриколь Банка» Жан-Жак Эрве.
«Разве сейчас все сделано для того, чтобы отменять мораторий? Возьмем, например, Цифровой кадастр земли — отличная идея. Только вот чтобы внести туда данные обо всех договорах, обо всех владельцах, нужно не несколько месяцев, а несколько лет. Сейчас, как мне кажется, лучше было бы продлить его на пару лет, потому что пока Украина не готова к его отмене», — говорит он.
По мнению Жан-Жака Эрве, земельные вопросы не решаются быстро.
«Я помню, как во Франции велись дела по вопросам права использования земли, которые начинались 30 лет назад. С землей все сложнее, чем с машиной или квартирой. Самое важное — это дать фермерам право стабильно использовать наделы. Аграрий должен понимать, как долго может использовать эту землю, чтобы планировать бизнес-процессы. А я бы предложил, прежде чем давать возможность продавать землю, определить, кому она принадлежит», — подытожил он.
Для справки: В ноябре 2015 г. Верховная Рада продлила мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2017 г. Принятый парламентом документ предполагает обязательство для Кабинета министров подготовить к марту 2016 года законопроект об обороте земли.
Ранее Госгеокадастр заявлял, что отмена моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения возможна не раньше 2018 г. в связи с несовершенством законодательной базы.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Рынок сельскохозяйственных земель в Украине доказал свою эффективность, однако полномасштабная война существенно ограничила возможности использовать землю как инструмент привлечения доступного финансирования.

Верховная Рада Украины приняла закон «О государственном регулировании органического производства, обращения и маркировки органической продукции» (№13204-1), который, в частности, предусматривает расширение использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) в земельных отношениях и рынке зерна.

Скептические прогнозы относительно земельной реформы не оправдались: украинскую землю не вывозят вагонами, а олигархи не скупили все поля. Зато цены на землю растут, а аренда стала более прозрачной, принося дополнительные доходы общинам. Однако земельные паи по-прежнему сложно использовать в качестве залога.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Разработчик программного обеспечения Soft.Farm и сервиса Кадастр UA — ООО «КВАРТСОФТ АГРО» — становится партнером конкурса «СИЛА АГРОЗМІН». В рамках партнерства компания предоставит 12 финалистам Всеукраинского конкурса «СИЛА АГРОЗМІН» доступ к сервису Кадастр UA на 12 месяцев. Общая стоимость подарка составляет 200 тыс. грн.

В земельный кадастр Украины в 2025 году внесены границы 446 административно-территориальных единиц, более 41 тыс. функциональных зон и более 128 тыс. земельных участков, права на которые возникли до 2013 года.

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра подвела итоги деятельности в 2025 году и определила ключевые направления работы на следующий год.


