Из Украины в мае 2023/24 МГ было экспортировано 714 тыс. т подсолнечного масла (+14% к показателю в апреле), что стало максимальным месячным объемом с января 2021 года.
Как сообщают аналитики ИА «АПК-Информ», в целом за всю историю экспорта данной продукции из страны это третий по величине месячный объем отгрузок.
В целом по итогам сентября – мая 2023/24 МГ из страны было экспортировано рекордные для указанного периода 5,14 млн т подсолнечного масла.
«Одним из основных факторов, способствовавших активному экспорту продукта в текущем сезоне, стал высокий спрос на подсолнечное масло на фоне его конкурентной стоимости по сравнению с другими растительными маслами. Кроме того, стабильная работа украинских портов обеспечила практически бесперебойную отгрузку продукта», — объясняют специалисты.
Учитывая почти рекордные темпы переработки подсолнечника в сезоне-2023/24 и более низкий урожай масличной в прошлом году относительно довоенного уровня, запасы этой культуры на начало июня, по оценке экспертов, являются минимальными за многолетний период. Таким образом, в июне-августе 2023/24 МГ ожидается сокращение переработки и, соответственно, предложения подсолнечного масла, причем не только из Украины, но и из Причерноморского региона в целом.
Отмечается, что ключевым рынком для реализации украинской продукции в текущем сезоне остаются страны ЕС с долей 60% (40% в предыдущем сезоне). Экспорт масла в этом направлении увеличился на 81%. В то же время для Евросоюза Украина является основным поставщиком подсолнечного масла с долей 93% против 89% в предыдущем сезоне (по данным Еврокомиссии).

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

До 30 сентября действует акционная цена на участие в конференции Fat-and-Oil Industry-2026, которая пройдет 30 октября в Киеве.

Украина заходит в новый сезон-2026/27 с оптимистичной оценкой урожая подсолнечника и пессимистическими настроениями по реализации потенциала переработки.

Украина в 2025/26 МГ потеряла статус крупнейшего экспортера подсолнечного масла в мире, который удерживала с сезона 2005/06. россия прервала 20-летнее лидерство.

Экспорт подсолнечного масла за 15 дней сентября составил 131 тыс. т, что на 38% меньше традиционного объема (212 тыс. т).

Кабинет Министров Украины принял очередное решение, направленное на поддержку украинских аграриев, работающих в условиях атак россии в Черноморском регионе.

Агропромхолдинг Kernel («Кернел») заключил первую в мире сделку по продаже подсолнечного масла с уменьшенным углеродным следом и подтвержденным климатическим эффектом.

Украина за 1–27 августа экспортировала 131,3 тыс. т подсолнечного масла, что на 42,5% меньше, чем за аналогичный период июля.

Украина из-за приостановки морского экспорта вывозит около 300 тыс. тонн растительного масла в месяц, что составляет лишь половину от прежних показателей.

Украинские аграрии готовятся к сбору подсолнечника: в этом году под культурой более 5,2 млн га.

Фактическое прекращение поставок украинского и российского подсолнечного масла через основные черноморские и азовские порты вызвало неопределенность на рынке и меняет правила игры в секторе.